Segundo boletín del CNE adjudica 18 gobernaciones al PSUV, tres a la MUD y otras alianzas
Las gobernaciones de Apure y Barinas sin tendencia irreversible
Caracas.- El presidente del Poder Electoral, Pedro Calzadilla, ofreció este lunes el segundo boletín con los resultados irreversibles de las elecciones regionales y municipales de este domingo 21 de noviembre.
Detalló que con la transmisión del 99.20 % de las actas y una participación del 42.26 %, 21 cargos a gobernadores y gobernadoras ya son adjudicables y definitivos.
Del total, 18 son para el Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV); dos para la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) y uno para otros partidos políticos y alianzas.
De los 335 cargos a alcaldesas y alcaldes, 322 ya son irreversible y adjudicables. El Gran Polo Patriótico/PSUV obtuvo 205, la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) 59, la Alianza Democrática 37 y otros partidos 21.
Detalló que con la transmisión del 99.20 % de las actas y una participación del 42.26 %, 21 cargos a gobernadores y gobernadoras ya son adjudicables y definitivos.
Del total, 18 son para el Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV); dos para la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) y uno para otros partidos políticos y alianzas.
De los 335 cargos a alcaldesas y alcaldes, 322 ya son irreversible y adjudicables. El Gran Polo Patriótico/PSUV obtuvo 205, la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) 59, la Alianza Democrática 37 y otros partidos 21.
Roberto Picón, rector principal del Consejo Nacional Electoral (CNE), señaló que los resultados en los estados Barinas y Apure no son definitivos porque el porcentaje no escrutado y las diferencias mínimas entre los candidatos no marcan una tendencia.
Según el funcionario, en Barinas quedaban 10% de los votos pendientes de escrutar, y entre Argenis Chávez Frías (PSUV) y Freddy Superlano (MUD) había una diferencia de 600 votos, lo que deja abierta la posibilidad de un resultado distinto al anunciado a medianoche del lunes.
Según el funcionario, en Barinas quedaban 10% de los votos pendientes de escrutar, y entre Argenis Chávez Frías (PSUV) y Freddy Superlano (MUD) había una diferencia de 600 votos, lo que deja abierta la posibilidad de un resultado distinto al anunciado a medianoche del lunes.
En Apure, a pesar que la diferencia entre Eduardo Pïñate (PSUV) y Luis Lippa (MUD) es mayor, inferior a 2.000 votos, la proporción de actas escrutadas era de 84% a primeras horas de la mañana, lo que también hace que el resultado divulgado en el primer boletín del ente comicial no sea definitivo.
Cargos de gobernador adjudicables:
Anzoátegui: Luis Jose Marcano (PSUV) (46.15 %)
Aragua: Karina Carpio (PSUV) (51,61 %)
Bolívar: Ángel Marcano (PSUV) (42,07 %)
Carabobo: Rafael Lacava (PSUV) (54,85 %)
Cojedes: José Galíndez (MUD) (48.28 %)
Falcón: Víctor Clark (PSUV) 43,24 %
Guárico: José Manuel Vásquez (PSUV) 47,15 %
Lara: Adolfo Pereira (PSUV) 46,18 %
Mérida: Yehyson Guzmán (PSUV) 40.64 %
Miranda: Héctor Rodríguez (PSUV) 48,28 %
Monagas: Ernesto Luna (PSUV) (46,04%
Nueva Esparta: Morel Rodríguez (MUD) 42.48 %
Portuguesa: Antonio Primitivo Cedeño (PSUV) 45.70 %
Sucre: Gilberto Pinto (PSUV) 47,06 %
Táchira: Freddy Bernal (PSUV) 41,11 %
Trujillo: Gerardo Márquez (PSUV) 41,59 %
Yaracuy: Julio León Hereddia (PSUV) 46,48 %
Zulia: Manuel Rosales (MUD) 56,13 %
Amazonas: Miguel Tadeo Rodríguez (PSUV) 40,23 %
Delta Amazcuro: Lizeta Hernadez (PSUV) 60,55 %
La Guaira: José A. Terán (PSUV) 50,16 %
Cargos de alcaldías adjudicables
Municipio Libertador Caracas: Carmen Mélendez (PSUV) 58,94 %
Anzoátegui: Municipio Bolívar Sugey Herrera (PSUV) 51,08 %
Aragua: Municipio Girardot- Gerardo Rafael Cazorla (PSUV) 54,88 %
Barinas: Municipio Barinas- Rafael Paredes (PSUV) 43,03 %
Bolívar: Municipio Angostura– Sergio Hernández (PSUV) 42,72 %
Carabobo- Municipio Valencia: Julio Cesar Buitriago (PSUV) 59,65 %
Cojedes- Municipio Zamora Luis Alexander Ruiz MUD 48,99 5
Falcón- Municipio Miranda Henry Hernández (PSUV) 43,71 %
Guárico- Municipio Juan Germán Roscio Zulme Padrón AD 42,06 %
Lara- Municipio Iribarren Luis Jonás Reyes (PSUV) 49,51 %
Mérida- Municipio Libertador Jesus Araque (PSUV) 42,92 %
Miranda- Municipio Guaicapuro Farith Fraija (PSUV) 46,12 %
Monagas- Municipio Maturín Ana Fuentes (PSUV) – 47,08%
Nueva Esparta- Municipio Arismendi Alí Farías (PSUV) 43,0 %
Portuguesa- Municipio Guanare Óscar Novoa (PSUV) 46,54 %
Sucre- Municipio Sucre Luis Sifontes (PSUV) 43,51 %
Táchira- Municipio San Cristóbal Silfredo Vásquez (PSUV) 40,70 %
Trujillo- Municipio Trujillo Carlos Terán (PSUV) 43,89 %
Yaracuy- Municipio San Flipe– Ronny Daza (PSUV) 46,80 %
Zulia- Municipio Maracaibo Rafael Ramírez MUD 51,58 %
Amazonas- Municipio Atures: Yamileth Mirabal (PSUV) 41,22 %
Delta Amacuro- Municipio Tucupita Loa Tamaronis (PSUV) 53,38 %
La Guaira- Municipio Vargas José Maldonado (PSUV) 51,62 %
Anzoátegui: Luis Jose Marcano (PSUV) (46.15 %)
Aragua: Karina Carpio (PSUV) (51,61 %)
Bolívar: Ángel Marcano (PSUV) (42,07 %)
Carabobo: Rafael Lacava (PSUV) (54,85 %)
Cojedes: José Galíndez (MUD) (48.28 %)
Falcón: Víctor Clark (PSUV) 43,24 %
Guárico: José Manuel Vásquez (PSUV) 47,15 %
Lara: Adolfo Pereira (PSUV) 46,18 %
Mérida: Yehyson Guzmán (PSUV) 40.64 %
Miranda: Héctor Rodríguez (PSUV) 48,28 %
Monagas: Ernesto Luna (PSUV) (46,04%
Nueva Esparta: Morel Rodríguez (MUD) 42.48 %
Portuguesa: Antonio Primitivo Cedeño (PSUV) 45.70 %
Sucre: Gilberto Pinto (PSUV) 47,06 %
Táchira: Freddy Bernal (PSUV) 41,11 %
Trujillo: Gerardo Márquez (PSUV) 41,59 %
Yaracuy: Julio León Hereddia (PSUV) 46,48 %
Zulia: Manuel Rosales (MUD) 56,13 %
Amazonas: Miguel Tadeo Rodríguez (PSUV) 40,23 %
Delta Amazcuro: Lizeta Hernadez (PSUV) 60,55 %
La Guaira: José A. Terán (PSUV) 50,16 %
Cargos de alcaldías adjudicables
Municipio Libertador Caracas: Carmen Mélendez (PSUV) 58,94 %
Anzoátegui: Municipio Bolívar Sugey Herrera (PSUV) 51,08 %
Aragua: Municipio Girardot- Gerardo Rafael Cazorla (PSUV) 54,88 %
Barinas: Municipio Barinas- Rafael Paredes (PSUV) 43,03 %
Bolívar: Municipio Angostura– Sergio Hernández (PSUV) 42,72 %
Carabobo- Municipio Valencia: Julio Cesar Buitriago (PSUV) 59,65 %
Cojedes- Municipio Zamora Luis Alexander Ruiz MUD 48,99 5
Falcón- Municipio Miranda Henry Hernández (PSUV) 43,71 %
Guárico- Municipio Juan Germán Roscio Zulme Padrón AD 42,06 %
Lara- Municipio Iribarren Luis Jonás Reyes (PSUV) 49,51 %
Mérida- Municipio Libertador Jesus Araque (PSUV) 42,92 %
Miranda- Municipio Guaicapuro Farith Fraija (PSUV) 46,12 %
Monagas- Municipio Maturín Ana Fuentes (PSUV) – 47,08%
Nueva Esparta- Municipio Arismendi Alí Farías (PSUV) 43,0 %
Portuguesa- Municipio Guanare Óscar Novoa (PSUV) 46,54 %
Sucre- Municipio Sucre Luis Sifontes (PSUV) 43,51 %
Táchira- Municipio San Cristóbal Silfredo Vásquez (PSUV) 40,70 %
Trujillo- Municipio Trujillo Carlos Terán (PSUV) 43,89 %
Yaracuy- Municipio San Flipe– Ronny Daza (PSUV) 46,80 %
Zulia- Municipio Maracaibo Rafael Ramírez MUD 51,58 %
Amazonas- Municipio Atures: Yamileth Mirabal (PSUV) 41,22 %
Delta Amacuro- Municipio Tucupita Loa Tamaronis (PSUV) 53,38 %
La Guaira- Municipio Vargas José Maldonado (PSUV) 51,62 %
Siguenos en
Telegram,
Instagram,
Facebook y
Twitter
para recibir en directo todas nuestras actualizaciones