Se va a casar y tiene hijos: nombran curador

Los padres en estas condiciones, deberán promover la designación de un curador ad-hoc

MANUEL ALFREDO RODRÍGUEZ |  EL UNIVERSAL
domingo 18 de agosto de 2013  12:00 AM
El nombramiento de curador a favor del menor se obtiene mediante solicitud al Juez para que inicie el procedimiento. ¿En qué situaciones aplica? Cuando el interesado en un futuro próximo va a contraer matrimonio y tuviere hijos menores bajo su patria potestad; ello en conformidad al texto de los artículos 110 y 111 del Código Civil. La ley prevé que no podrá celebrarse el matrimonio de quien tenga hijos menores bajo su potestad, sin haber cumplido con este requisito.

En la Audiencia respectiva se acatará el mandato del artículo 80 de la Ley Orgánica para la Protección de Niños, Niñas y Adolescentes, en cuanto a oír la opinión de los menores de edad. En esa oportunidad podrá proponerse como curador ad-hoc a un familiar cercano del adolescente, quien manifestará su conformidad para ejercer el cargo.

La curatela referida a la persona que contraerá matrimonio y tenga hijos menores de edad bajo su patria potestad, exige acudir al tribunal y pedir se nombre curador, incluso, podrá sugerirse el aspirante a ese cargo. Esto aplica aun cuando los menores carezcan de bienes; pero si los hubiese, se procederá a levantar un inventario.

Sobre los padres que tengan hijos menores de edad bajo su patria potestad y pretendan contraer nupcias, recae la obligación de acudir ante el Juez para la Protección de Niños, Niñas y Adolescentes. Los padres en estas condiciones, asistidos por su abogado, deberán promover la designación de un curador ad-hoc. Se deduce de esa obligación el impedimento para contraer matrimonio y la responsabilidad solidaria del que lo contrajere con aquél, si dejare de cumplirse con esta orden legal. En consecuencia, el Juez al examinar los recaudos presentados por el interesado constatará la filiación existente entre éste y el adolescente, y así podrá abrir el Procedimiento de Curatela. En virtud de lo cual y en atención al interés superior que asiste al menor como lo establece el artículo 8 de la ley comentada, amerita de la protección integral y efectiva de sus derechos o garantías relativas a sus bienes patrimoniales. Vista la aceptación para ejercer el cargo de curador del adolescente, el tribunal designa al referido ciudadano. Asimismo, el Juez ordenará al curador elegido depositar ante el Juzgado el inventario formal de los bienes pertenecientes al adolescente en cuyo beneficio se apertura este procedimiento. En caso contrario, deberá consignar la manifestación expresa de que los mismos no poseen bienes que inventariar.

Doctor en Derecho

asomivis@gmail.com

@UCV_MAR

www.protejase.com.ve



Más artículos de esta firma

¡Participa!

Envíanos tus comentarios
Para escribir tus comentarios en las notas, necesitas ser usuario registrado
de EL UNIVERSAL. Si no lo eres, Regístrate aquí
correo (obligatorio)
clave (obligatorio)
Ingresar
El Universal respeta y defiende el derecho a la libre expresión, pero también vela por el respeto a la legalidad y a los participantes en este foro. Invitamos a nuestros usuarios a mantener un contenido y vocabulario adecuado y apegado a las leyes.
El Universal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios aquí publicados son responsabilidad de quién los escribe.
El Universal no permite la publicación de mensajes anónimos o bajo seudónimos.
El Universal se reserva el derecho de editar los textos y de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje no apropiado y/o que vaya en contra de las leyes venezolanas.
Comentarios (103)
páginas:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Por ingrid garcia
25.08.2015
12:07 PM
disculpe y si en un caso el menor no vive con la persona q va a contraer matrimonio, igual tiene q hacer ese tramite?
 
Por Gian Piero Del Giudice
18.09.2013
11:45 AM
La designación de tutos, es un carácter legal que le dan los padres a una persona de forma legal, para asistir a los hijos en cualquier aspecto legal, en cado de llegar a morir los padres.
 
Por yohathan alguinzones
19.08.2013
11:36 AM
El artículo 448 dice que "las rentas de los bienes del incapaz (sometido a curatela) se emplearan con preferencia en aliviar su condición y en procurar, su restablecimiento"Mientras la tutela termina al llegar el menor a la mayoría de edad o al ser habilitado: la curatela puede tener una duración ilimitada de varios años.
 
Por Deisy Picon
18.08.2013
1:10 PM
El artículo 448 dice que "las rentas de los bienes del incapaz (sometido a curatela) se emplearan con preferencia en aliviar su condición y en procurar, su restablecimiento"Mientras la tutela termina al llegar el menor a la mayoría de edad o al ser habilitado: la curatela puede tener una duración ilimitada de varios años.
 
Por Alberto Esperandio
18.08.2013
1:09 PM
Mientras la tutela es un instituto de protección a los incapaces normales lo mismo que la patria potestad, la curatela lo es con relación a los "incapaces anormales" mayores de edad o sordos mudos que no se puedan dar a entender por escrito.
 
Por Jose Carrasco
18.08.2013
1:08 PM
Un cargo deferido por la ley o en virtud de autorización de la ley, que tiene por objeto la guarda de la persona o bienes del menor que no está bajo la potestad de su padre o de su madre ni se halla habilitado por ninguno de los medios legales para administrar sus negocios.
 
Por Thais Chacon
18.08.2013
1:07 PM
En el derecho antiguo los poderes del tutor sobre los bienes del pupilo, fueron ilimitados; se decía que el tutor era como propietario de los bienes del pupilo.
 
Por Eduardo Perez
18.08.2013
1:07 PM
En la época Romana la tutela testamentaria, la tutela legítima y la tutela deferida por el magistrado o tutela dativa; teniendo entre ellas primacía, la tutela testamentaria, pues era sólo a falta de tutor testamentario cuando se abría la tutela legítima y a falta de tutor legítimo, cuando correspondía de designación al magistrado, o sea cuando tenía lugar la tutela dativa.
 
Por Wilfredo Garzon
18.08.2013
1:06 PM
También es una curatela especial la que se da por el magistrado al simplemente concebido llamado a una sucesión. 4) Finalmente las curatelas propuestas para la administración de los bienes de un cautivo, de una herencia yacente o de un deudor insolvente.
 
Por Jesus Guerra
18.08.2013
1:04 PM
Fuera de los casos comunes, había curatelas especiales: 1) Como la que se da al impúbero que está en tutela, para ciertos actos en los cuales el derecho antiguo le daba un tutor "praetorius" (cuando había un proceso entre el tutor y el pupilo). 2) Como la del "alieni iuris" que tiene bienes adventicios cuya administración le ha sido quitada al padre.
 
páginas:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
 
Cerrar
Abrir