Espacio publicitario

Estos son los resultados del Clásico Mundial de Beisbol

Estados Unidos tuvo una noche perfecta para derrotar 8-0 a Puerto Rico y proclamarse campeón del certamen por primera vez en cuatro ediciones

Estados Unidos logra su primer campeonato con una base de jugadores jóvenes que mostraron ganas de defender los colores de su país y escribir así sus nombres en la historia del Clásico Mundial de Beisbol (Harry How / AFP)

  • FRANCISCO MILIANI

23 de marzo de 2017 06:30 AM

Actualizado el 23 de marzo de 2017 07:06 AM

PARA COMPARTIR

El Jugador Más Valioso del certamen se lo llevó el lanzador de Estados Unidos, Marcus Stroman

Caracas .- La selección de Estados Unidos le puso punto final a la cuarta edición del Clásico Mundial de Beisbol con una victoria 8-0 a la selección de Puerto Rico y su primer campeonato en el certamen. Los dirigidos por Jim Leyland mostraron bateo oportuno, buena defensa y una excelente labor monticular para blanquear a la única novena invicta del torneo y amarrar a la ofensiva más productiva de todo el Clásico.

Un cuadrangular de dos carreras de Ian Kinsler e imparables productores de Andrew McCutchen, Giancarlo Stanton, Brandon Crawford y Christian Yelich, fueron el principal apoyo para el lanzador Marcus Stroman que lanzó una joya de seis innings donde permitió un imparable y abanicó a tres rivales para quedarse con la victoria y el premio al Jugador Más Valioso (MVP) del torneo.

Lamentablemente para Puerto Rico por segundo certamen consecutivo se quedan a las puertas de un campeonato, tras caer derrotar en 2013 ante República Dominicana, también por blanqueo.

Al finalizar el compromiso la organización WBC anunció el equipo ideal del Clásico: en la receptoría el electo fue Yadier Molina (Puerto Rico), en la primera base Eric Hosmer (Estados Unidos), en la segunda base Javier Báez (Puerto Rico), en el campo corto Francisco Lindor (Puerto Rico), Carlos Correa (Puerto Rico) en la tercera base. En los jardines fueron electos Wladimir Balentien (Holanda), Christian Yelich (Estados Unidos) y Gregory Polanco (República Dominicana), como bateador designado Carlos Belran (Puerto Rico). Mientras que los lanzadores fueron: Kodai Senga (Japón), Josh Zeid (Israel) y Marcus Stroman (Estados Unidos).

Resultado del miércoles 22/03:

Final

Estados Unidos 8-0 Puerto Rico

G: Marcus Stroman (1-0) | P: Seth Lugo (0-1)

Resultado del martes 21/03:

Semifinal 2

Estados Unidos 2-1 Japón

G: Sam Dyson (1-0) | P: Kodai Senga (0-1) | S: Luke Gregerson (1)

Resultado del lunes 20/03:

Semifinal 1

Puerto Rico 4-3 Holanda (11 innings)

G: Edwin Díaz (1-0) | P: Loek Van Mil (0-1)

Resultados del sábado 18/03:

Grupo F (Segunda Ronda)

Estados Unidos 6-3 República Dominicana

G: Danny Duffy (1-0) | P: Ervin Santana (0-1) | S: Luke Gregerson (2)

Grupo F (Segunda Ronda)

Puerto Rico 13-2 Venezuela

G: José De León (1-0) | P: Martín Pérez (0-1)

Resultado del viernes 17/03:

Grupo F (Segunda Ronda)

Puerto Rico 6-5 Estados Unidos

G: Seth Lugo (1-0) | P: Marcus Stroman (0-1) | S: Dayan Díaz (2)

Resultado del jueves 16/03:

Grupo F (Segunda Ronda)

República Dominicana 3-0 Venezuela

G: Fernando Abad (1-0) | P: Jhoulys Chacín (0-1) | S: Jeurys Familia (1)

Resultados del miércoles 15/03:

Grupo F (Segunda Ronda)

Estados Unidos 4-2 Venezuela

G: Pat Neshek (1-0) | P: Héctor Rondón (0-1) | S: Luke Gregerson (1)

Grupo E (Segunda Ronda)

Japón 8-3 Israel

G: Yoshihisa Hirano (1-0) | P: Dylan Axelrod (0-1)

Resultados del martes 14/03:

Grupo E (Segunda Ronda)

Holanda 14-1 Cuba (7 innings)

G: Diegomar Markwell (1-0) | P: Lázaro Blanco (0-1)

Grupo F (Segunda Ronda)

Puerto Rico 3-1 República Dominicana

G: Héctor Santiago  (1-0) | P: Carlos Martínez (0-1) | S: Edwin Díaz (1)

Grupo E (Segunda Ronda)

Japón 8-5 Cuba

G: Ryo Akiyoshi (1-0) | P: Miguel Lahera (0-1) | S: Kazuhisa Makita (1)


Resultados del lunes 13/03:

Grupo D (Juego de Desempate)

Venezuela 4-3 Italia

G: José Alvarado (1-0) | P: Mike DeMark (0-1) | S: Francisco Rodríguez (1)

Grupo E (Segunda Ronda)

Holanda 12-2 Israel (8 innings)

G: Jair Jurrjens (1-0) | P: Corey Baker (0-1)

Resultados del domingo 12/03:

Grupo D

México 11-9 Venezuela

G: Luis Mendoza (1-0) | P: Yusmeiro Petit (0-1) | S: Roberto Osuna (1)

Grupo C

Estados Unidos 8-0 Canadá

G: Danny Duffy (1-0) | P: Ryan Dempster​ (0-2)

Grupo D

Puerto Rico 9-3 Italia

G: José Berríos (1-0) | P: Luis Lugo​ (0-1)

Grupo C

República Dominicana 10-3 Colombia (11 innings)

G: Enny Romero (1-0) | P: William Cuevas​ (0-1)

Grupo E (Segunda Ronda)

Japón 8-6 Holanda (11 innings)

G: Kazuhisa Makita​ (1-0) | P: Tom Stuifbergen​ (0-1)

Resultados del sábado 11/03:

Grupo E (Segunda Ronda)

Israel 4-1 Cuba

G: Zack Thornton (1-0) | P: Yoennis Yera (0-1) | S: Josh Zeid (1)

Grupo D

Puerto Rico 9-4 México

G: Jorge López (1-0) | P: Miguel González (0-1)

Grupo C

República Dominicana 7-5 Estados Unidos

G: Alex Colomé (1-0) | P: Andrew Miller (0-1) | S: Jeurys Familia (1)

Grupo D

Venezuela 11-10 Italia (10 innings)

G: Francisco Rodríguez (1-0) | P: Trey Nielsen (0-1) | S: José Castillo (1)

Grupo C

Colombia 4-1 Canadá

G: Julio Teherán (1-0) | P: Ryan Kellogg (0-1) | S: Dayan Díaz (1)

Resultados del viernes 10/03:

Grupo D

Puerto Rico 11-0 Venezuela (7 innings)

G: Seth Lugo (1-0) | P: Félix Hernández (0-1)

Grupo C

Estados Unidos 3-2 Colombia (10 innings)

G: Tyler Clippard​ (1-0) | P: Guillermo Moscoso (0-1)

Grupo B

Japón 7-1 China

G: Shota Takeda​ (1-0) | P: Quan Gan (0-1)

Resultados del jueves 09/03:

Grupo B

Cuba 4-3 Australia

G: Vladimir Garcia (1-0) | P: Lachlan Wells (0-1) | S: Miguel Lahera (1)

Grupo D

Italia 10-9 México

G: Jordan Romano (1-0) | P: Roberto Osuna (0-1)

Grupo C

República Dominicana 9-2 Canadá

G: Carlos Martínez (1-0) | P: Ryan Dempster (0-1)

Grupo A

Corea del Sur 11-8 China Taipéi (10 innings)

G: Seung Hwan Oh (1-0) | P: Hung-Wen Chen (0-2)

Grupo B

Australia 11-0 China (7 innings)

G:Travis Blackley (1-0) | P: Kwon Ju (0-0)

Resultados del miércoles 08/03:

Grupo A

Israel 4-2 Holanda

G: Jason Marquis (1-0) | P: Rob Cordemans (0-1) | S: Josh Zeid (1)

Grupo B

Japón 4-1 Australia

G: Kodai Senga (1-0) | P: Matt Williams (0-1) | S: Kazuhisa Makita (1)

Grupo A

Holanda 6-5 China Taipéi

G: Shairon Martis (1-0) | P: Hung-Wen Chen (0-1)

Resultados del martes 07/03:

Grupo B

Cuba 6-0 China

G: Vladimir Baños (1-0) | P: Xia Luo (0-1)

Grupo B

Japón 11-6 Cuba

G: Ayumu Ishikawa (1-0) | P: Yoennis Yera​ (0-1)

Grupo A

Holanda 5-0 Corea del Sur

G: Rick van den Hurk (1-0) | P: Kyu Min Woo​ (0-1)

Resultados del lunes 06/03:

Grupo A

Israel 15-7 China Taipéi

G: Corey Baker (1-0) | P: Chun-Lin Kuo (0-1)

Grupo A

Israel 2-1 Corea del Sur

G: Josh Zeid (1-0) | P: Chang-Yong Lim (0-1)

Twitter: @FrMiliani

Espacio publicitario

Nombre y Apellido:

Email:

Escribe tu comentario:

Escribe los caracteres que ves en la imagen:

Normativa para emitir comentarios
  • Al emitir su opinión en El Universal debe hacerlo con Nombre y Apellido, no se aprobarán mensajes con datos incompletos.
  • El Universal respeta y defiende el derecho a la libre expresión, pero también vela por el respeto a la legalidad y a los participantes en este foro.
  • Invitamos a nuestros usuarios a mantener un contenido y vocabulario adecuado y apegado a las leyes.
  • El Universal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio.
  • Los comentarios aquí publicados son responsabilidad de quien los escribe.
  • El Universal no permite la publicación de mensajes anónimos o bajo seudónimos.
  • El Universal no permite la publicación de mensajes xenófobos o discriminatorios.
  • El Universal se reserva el derecho de editar los textos y de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje no apropiado y/o que vaya en contra de las leyes venezolanas.

Espacio publicitario

Espacio publicitario

TE PUEDE INTERESAR

Espacio publicitario

Solamente una historia

  • RAFAEL DEL NARANCO
21/10/2017 05:02 AM

Al detallar un suceso político interviene la realidad temible de la existencia de un pueblo,...

Espacio publicitario