Compartir

Listado de candidatos a alcaldes del Gran Polo Patriótico para el 8-D

EL UNIVERSAL
sábado 10 de agosto de 2013  10:52 AM
A continuación, lista actualizada de candidatos del Gran Polo Patriótico (GPP) a las alcaldías:

Alcaldía del Distrito Metropolitano de Caracas
Ernesto Villegas

Distrito Capital
Municipio Libertador: Jorge Rodríguez

Alcaldía del Distrito del Alto Apure:
José del Carmen Alvarado

Municipios de Anzoátegui
Anaco: Marcos Ramos
Aragua: Oswaldo García
Bruzual: Maico Arnaldo Marrero
Cajigal: Maricela Taguaripano
Carvajal: Franklyn Guillén
Freites: Daniel Haro
Guanipa: Pedro Martínez
Guanta:Jhonnathan Marín
Independencia: Carlos Vidal
Libertad: Gustavo Mata
Mc. Gregor: Emilio Ruiz
Miranda: Tomas Bello
Monagas: Cruz Ojeda
Peñalver: Gagarin Dib
Píritu: Rita Jiménez
San Juan de Capistrano: Alexander Naser
Santa Ana: Alí Muñoz
Simón Bolívar (capital de estado): Guillermo Martínez
Simón Rodríguez: Jesús Figuera
Sotillo: Magglio Ordoñez
Urbaneja: María Emilia Escar

Municipios de Amazonas
Atures (capital de estado): Delkis Bastidas
Alto Orinoco: Mara Chamanare
Atabapo: Andres Camico
Autana: Bernabé Arana
Manapiare: Alberto Cayupare
Maroa: Taimir Briceño
Río Negro: Pedro Gutiérrez

Municipios de Aragua
Mario Briceño Iragorry: Víctor Flores Urbina
Bolívar: Freddy Arenas
Camatagua: Eilyn Celis
Francisco Linares Alcántara: Alexis Zamora
Girardot (capital de estado): Pedro Bastidas
José Ángel Lamas: Erick Ramirez
José Félix Ribas:Juan Carlos Sánchez
José Rafael Revenga: Juan Pablo Perdomo
Libertador: Giampiero Capicchi
Mario Briceño Iragorry: Víctor Flores
Ocumare de la Costa de Oro: José Lira
San Casimiro: Carlos Granadillo Sierra
San Sebastián: Antonio Pérez
Santiago Mariño: Alberto Mora
Santos Michelena: José Gregorio Diaz
Sucre: Eusebio de la Cruz Agüero
Tovar: Alfredo Durr
Urdaneta: Antonio Lugo
Zamora: Michael Reyes

Municipios de Apure
Achaguas: José Gregorio Guevara
Biruaca: Daniel Blanco
Muñoz: Jesús Bona Arraiz
Páez:Dulce Useche
Pedro Camejo: Pedro Leal
Rómulo Gallegos: Solfredi Solorzano
San Fernando (capital de estado): Ofelia Padrón

Municipio de Barinas
Barinas (capital de estado): Edgardo Ramírez

Municipios de Bolívar
Caroní: José Ramón López
Heres (Capital de estado): Sergio Hernández

Municipios de Carabobo
Bejuma:Francisco Sequera.
Carlos Arvelo: Raúl Bracamonte
Diego Ibarra: Rafael Ruíz
Guacara: Gerardo Sánchez
Juan José Mora: Matson Caldera
Libertador:Juan José Perozo.
Los Guayos: Aníbal Dose
Miranda: Jose Gregorio Achuelo
Montalbán: Carlos Bernal
Naguanagua: José Rafael Gil
Puerto Cabello: Rafael Lacava
San Diego: Rigoberto Oropeza
San Joaquín: Luis Aguiar
Valencia (capital de estado):Miguel Flores.

Municipios de Cojedes
Anzoátegui:Luis Rodríguez
Ezequiel Zamora (capital de estado): Pablo Rodríguez
Girardot: José Ríos
Lima Blanco: Juan Morales
El Pao de San Juan Bautista: Juan de la Cruz "Chan" Aparicio
Ricaurte: Hilcry Martínez
Rómulo Gallegos: Ismael Fernández
Tinaco: Julio Castro
Tinaquillo: Luis Yoyotte

Municipios de Delta Amacuro
Antonio Díaz: Digna Sucre
Casacoima: José Santaella
Pedernales:José Ángel Ramos "Purrungo
Tucupita (capital de estado): Alexis González

Municipios de Falcón
Acosta: Henry Estrada
Bolívar:Evaristo Jiménez
Buchivacoa: Tony Tigrera
Cacique Manaure: Francisco Berletta
Carirubana: Alcídes Goitía
Colina: José Eduardo Martínez
Dabajuro: Francisca Oberto
Democracia: Gregoria Crespo
Falcón: Freddy Romero
Federación: Saba Medina
Jacura: Luis Bello
Los Taques: José Iglesias
Mauroa: Doris Gutiérrez
Miranda (capital de estado): Pablo Acosta
Monseñor Iturriza: Luis Ortiz
Palmasola: Giuseppe Palmieri
Petit: Rafael López
Píritu: María Lastra
San Francisco: Moisés Aguilar
Silva: Héctor Feijo
Sucre: Felipe Romero
Tocópero: Julio Rojas
Unión: Aguedo Bermúdez.
Urumaco: José Martín Perozo
Zamora: Rosa Mencías

Municipios de Guárico
Camaguán: José Vázquez
Chaguaramas: Rosa Cordero
El Socorro: Nayibeth Bermudez
Francisco de Miranda: Juan Marín
José Félix Ribas: Mariangelica Ruíz
José Tadeo Monagas: José Antonio Bravo
Juan Germán Roscio (capital de estado): Gustavo Méndez
Julián Mellado: Luís Rafael Paredes
Las Mercedes: Elías Zurita
Leonardo Infante: Juan Ortuño
Ortiz: Ronaldo Nieves
Pedro Zaraza: Wilfredo Balza
San Gerónimo de Guayabal: Dora Carrasquel
San José de Guaribe: Jesús Azocar
Santa María de Ipire: Guillermo Gabriel Cedeño

Municipios de Lara
Andrés Eloy Blanco: Alfredo Orozco
Crespo: Miguel Valecillos
Iribarren (capital de estado):Luis Bohórquez Soto
Jiménez: Luis Plaza
Palavecino: Víctor Delgado
Simón Planas: Fermín Marín
Torres: Edgar Carrasco
Urdaneta: Luis Ladino

Municipios de Mérida
Alberto Adriani: Rodolfo Zerpa
Andrés Bello: Ramón Rodríguez
Antonio Pinto Salinas: Oscar Garrido
Aricagua: Emiro Lobo
Arzobispo Chacón: Juan Carlos Molina
Campo Elías: José Manuel Avendaño
Caracciolo Parra Olmedo: Rafael Delgado
Cardenal Quintero: Idania Quintero
Guaraque: Migdalia Rondón
Julio César Salas: Silvio Torres
Justo Briceño: José Benito
Libertador (capital de estado): María Alejandra
Miranda: Concepción Rivera
Obispo Ramos de Lora:Moisés Pereira
Padre Noguera: Omar Antonio Contreras
Pueblo Llano: Antonio Santiago
Rangel: Oscar Albarrán
Rivas Dávila: Carlos Pérez
Santos Marquina: Balmore Otalora
Sucre: Arón Varela
Tovar: Iván Puliti
Tulio Febres Cordero: William Díaz
Zea: María Linares

Municipios de Miranda
Acevedo: Juan Aponte
Andrés Bello: Wilson Dager
Baruta: Wiston Vallenilla
Brión: Liliana Gómez
Buroz: Deivis Caceres
Carrizal: Fariht Fraija
Chacao: Titina Azuaje
Cristóbal Rojas: Humberto Mate
El Hatillo: Miguel Ángel Mariño
Guaicaipuro (capital de estado): Francisco Garcés
Independencia: Carlos RodríguezLander: Julio Marcano
Los Salias: Mariana Saenz
Páez: Agustín Monterola
Paz Castillo: Víctor Julio
Pedro Gual: Nicando Quiaro
Plaza: Rodolfo Sanz (Corregido)
Simón Bolívar: Saúl Yáñez
Sucre: Antonio "El Potro" Álvarez
Urdaneta: Adyaniz Noguera
Zamora: Thaís Oquendo

Municipios de Monagas
Acosta: Lenci Astudillo
Aguasay: José Guillermo Galindo
Bolívar: Carlos Betancourt
Caripe: Ángel Rodríguez
Cedeño: Vilma Carvajal
Ezequiel Zamora: Raúl Ezequiel Brazón
Libertador: José Figuera.
Maturín (capital de estado): José Vicente Maicavares
Piar: Miguel "Miki" Fuentes
Punceres: Magalys Villalba
Santa Bárbara: José Rafael Malavé
Sotillo: Humberto Rascanielli
Uracoa: Erick Rivas.

Municipios de Nueva Esparta
Antolín del Campo: Olga Pérez
Arismendi (capital de estado): Luis Díaz
Díaz: Marisel Velásquez
García:Cruz Lairet
Gómez: Yannelis Patiño
Maneiro: Jesús Salazar
Marcano: Ibraín Velásquez
Mariño (capital de estado):Dante Rivas
Península de Macanao:Miguel Ángel Vásquez
Tubores:Ventura Salazar
Villalba (Isla de Coche): Freddy Serrano

Municipios de Portuguesa
Agua Blanca: Primitivo Cedeño
Araure: Nubia Cupare
Esteller: Lucidia Ruíz
Guanare (capital de estado): Rafael Calles
Guanarito: Leonel Pérez
Monseñor José Vicente de Unda:
Ospino: Geremías Colmenárez
Páez: Efrén Pérez
Papelón: Francisco Machado
San Genaro de Boconoito: Evelio Montilla
San Rafael de Onoto: Freddy Rivero
Santa Rosalía: Otoniel Meléndez
Sucre: Alfredo Mendoza
Turén: Onofrio Cavallo

Municipios de Sucre
Andrés Eloy Blanco: Ezequiel Rojas
Andrés Mata: Pedro Guzmán
Arismendi: José "Macondo" Guerra
Benítez: Aurelina García
Bermúdez: Julio Rodríguez
Bolívar: Emeterio Morillo
Cajigal: Carlos "Campito" Rodríguez
Cruz Salmerón Acosta: Luisa Núñez
Libertador: Rodhe Bello
Mariño: Luis Villegas
Mejía: Marta Laura Patiño
Montes: Rafael Romero
Ribero: Ángel Ortíz
Sucre (capital de estado):David Velásquez
Valdez: Régulo Sucre

Municipios de Táchira
Andrés Bello: William Bautista Rubio
Antonio Rómulo Acosta: Jesús Duque
Ayacucho: Daniel Díaz Berbesí
Bolívar: Luis Araque
Cárdenas: Máryuri Pernía
Córdoba: Carlos Durán Cruz
Fernández Feo: Alix Zulay Camargo
Francisco de Miranda: Luis Mauricio Chacón
García de Hevia: Willinton Vivas
Guásimos: José Evaristo Zambrano
Independencia: Luis Castro
Jáuregui: Macario Sandoval
José María Vargas:Pablo Moncada
Junín: María Mercedes Chapeta
Libertad: Alberto Gámez
Libertador: Yolimar Teresa Hernández
Lobatera:Natalia Chacón
Michelena: José Álvaro Moreno
Panamericano:Yofre Semprúm
Pedro María Ureña: Nelson Becerra
Rafael Urdaneta:Alfonso Fajardo
San Cristóbal (capital de estado):José Gregorio Zambrano
San Judas Tadeo: Ana Betsabé Gandica
Seboruco: Luis Eduardo Pulido
Sucre: José Gregorio Araque
Torbes: Manuel Peñaloza
Uribante: Magaly Rosales

Municipios de Trujillo
Andrés Bello: Michel Duque
Boconó: Gregorio Betacour
Bolívar: José Gregorio Díaz
Candelaria: Carmen Elena Benítez
Carache: Sogel Sallán
Escuque: Manuel Olmos
José F. Márquez Cañizalez: Alexander Vargas
José Vicente Campo Elías: Irma González
La Ceiba: Marcos Tulio Carrillo
Miranda: Douglas Linares
Monte Carmelo: Alexis Linares
Motatán: David Palma
Pampán: Oswaldo Marín
Pampanito: Leonen Ruiz
Rafael Rangel: Lisandro Pineda
San Rafael de Carvajal: Maribel Uzcátegui

Sucre:
Eduviges Torres
Trujillo (capital de estado): Luz del Valle Castillo
Urdaneta: Hugo Andara
Valera: Gilberto Hernández

Municipios de Vargas
Vargas: Carlos Alcalá Cordones

Municipios de Yaracuy
Arístides Bastidas: Anibal Centeno
Bolívar: Joel Pérez
Bruzual: Henry González
Cocorote: Amado Torres
Independencia: José Mujica
José Antonio Páez: Carlos Puerta
La Trinidad: Yosmary Guevara
Manuel Monge: Jhohan Quero
Nirgua: Miguel Cesar
San Felipe (capital de estado): Alex Sánchez
Sucre: Luis Duque
Urachiche: Nelvis Galíndez
Veroes: Cesar Silva

Municipios de Zulia
Almirante Padilla: Ildebrando Ríos
Baralt: Jarvis Rondón
Cabimas: Felix Bracho
Catatumbo: Wilmer Ariza
Colón: María Malpica
Francisco Javier Pulgar: Luis Rudas
Guajira: Heberth Chacón
Jesús Enrique Lossada: Mario Urdaneta
Jesús María Semprún: Lucía Mavárez
La Cañada de Urdaneta: Omer Sánchez
Lagunillas: Francisco Alvarado
Machiques de Perijá: Luis Rodolfo Prato Mantilla
Mara: Luis Caldera
Maracaibo (capital de estado): Miguel Pérez Pirela
Miranda: Tiberio Bermudez
San Francisco: Omar Prieto
Santa Rita: Williams Pereira
Simón Bolívar: Adriano Pereira
Sucre: Humberto Franka
Rosario de Perijá: Olegario Martínez
Valmore Rodríguez: Yurani Pino

Fuente: AVN
Compartir
¡Participa!

Envíanos tus comentarios
Para escribir tus comentarios en las notas, necesitas ser usuario registrado
de EL UNIVERSAL. Si no lo eres, Regístrate aquí
correo (obligatorio)
clave (obligatorio)
Ingresar
El Universal respeta y defiende el derecho a la libre expresión, pero también vela por el respeto a la legalidad y a los participantes en este foro. Invitamos a nuestros usuarios a mantener un contenido y vocabulario adecuado y apegado a las leyes.
El Universal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios aquí publicados son responsabilidad de quién los escribe.
El Universal no permite la publicación de mensajes anónimos o bajo seudónimos.
El Universal se reserva el derecho de editar los textos y de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje no apropiado y/o que vaya en contra de las leyes venezolanas.
ESPACIO PUBLICITARIO
ESPACIO PUBLICITARIO
 
Cerrar
Expandir