|
compartir
|

Campeonato Venezolano

  

La renovación llegó al Esppor

Después de completar una temporada pasada bastante irregular, el Real Esppor apostó a darle un cambio drástico a su plantilla de donde salieron un nutrido grupo de jugadores y llegaron otros tantos con la intención de darle el empujón definitivo hacia la parte alta de la tabla de clasificación.

La dirigencia blanca le brindó la confianza al director técnico Charles López quien se encargó de las riendas del equipo después de la salida de Noel ‘Chita’ Sanvicente el campeonato pasado y mantuvo con vida la permanencia de los luso-españoles en la Primera División.

Ahora, el conjunto capitalino (que se prepara para un eventual cambio de sede al estado Vargas) tendrá que luchar para estar presente de la mitad de la tabla de clasificación hacia arriba, en procura de conseguir el tan esperado boleto a un torneo internacional.

El Real Esppor apuesta también a lo que son sus categorías inferiores que estarán dispuestas a aportar jugadores al primer equipo cuando sea necesario completar una plantilla que presenta futbolistas de experiencia.

Poder encontrar la fórmula para mantener un ritmo regular es la principal misión de López al frente del equipo, lo que le permitiría comenzar a cumplir las metas propuestas.

 
Escudo

Jugador Estrella
Ángel Chourio

Está de regreso al Esppor para comandar el juego del equipo. Su aporte ofensivo será vital para las aspiraciones del conjunto capitalino.

Calendario
P Fecha Hora Equipos Estadio
19 de ene 04:00 PM PET 0 MIN 2 Olímpico de la UCV
20 de ene 06:00 PM ZAM 1 CFC 1 Agustín Tovar.
20 de ene 06:00 PM ARA 0 VIG 0 Olímpico Hermanos Ghersi Paez
20 de ene 03:30 PM VEN 2 ZUL 0 Brígido Iriarte
20 de ene 04:00 PM TRU 1 POR 0 José Alberto Pérez
20 de ene 05:00 PM EST 0 REC 0 Metropolitano de Mérida
20 de ene 04:00 PM LLA 1 TAC 1 Rafael Calles Pinto
20 de ene 04:00 PM YAR 2 MON 2 Florentino Oropeza
26 de ene 07:00 PM TAC 1 YAR 0 Pueblo Nuevo
27 de ene 03:00 PM VIG 0 VEN 1 Ramón "El Gato" Hernández
27 de ene 05:00 PM CFC 1 ARA 1 Olímpico de la UCV
27 de ene 05:00 PM CDL 0 ZAM 3 Metropolitano de Barquisimeto
27 de ene 05:00 PM MON 2 ZUL 1 Monumental de Maturín
27 de ene 05:00 PM MIN 2 LLA 2 CTE Cachamay
27 de ene 04:00 PM TRU 2 EST 1 José Alberto Pérez
27 de ene 03:00 PM REC 1 PET 0 Brígido Iriarte
30 de ene 07:30 PM CDL 2 VIG 1 Metropolitano de Barquisimeto
30 de ene 07:30 PM CFC 0 TRU 0 Olímpico de la UCV
2 de feb 07:30 PM EST 1 DANZ 1 Metropolitano de Mérida
3 de feb 06:00 PM ZAM 2 POR 1 Agustín Tovar.
3 de feb 03:30 PM VEN 0 CFC 0 Brígido Iriarte
3 de feb 05:00 PM MON 1 TAC 2 Monumental de Maturín
3 de feb 04:00 PM PET 1 TRU 1 Olímpico de la UCV
3 de feb 04:00 PM LLA 2 REC 0 Rafael Calles Pinto
3 de feb 04:00 PM YAR 2 MIN 2 Florentino Oropeza
3 de feb 06:00 PM ARA 2 CDL 3 Olímpico Hermanos Ghersi Paez
3 de feb 03:30 PM ZUL 0 VIG 0 José "Pachencho" Romero
6 de feb 03:00 PM POR 0 DANZ 1 José Antonio Páez
7 de feb 07:30 PM CDL 3 VEN 0 Metropolitano de Barquisimeto
9 de feb 05:00 PM CFC 2 ZUL 1 Olímpico de la UCV
10 de feb 05:00 PM EST 5 PET 1 Metropolitano de Mérida
10 de feb 05:00 PM MIN 0 MON 0 CTE Cachamay
10 de feb 03:00 PM REC 0 YAR 2 Brígido Iriarte
10 de feb 04:00 PM TRU 3 LLA 0 José Alberto Pérez
10 de feb 05:00 PM DANZ 1 ZAM 0 José Antonio Anzoátegui
10 de feb 03:00 PM POR 0 ARA 1 José Antonio Páez
10 de feb 05:00 PM TAC 4 VIG 0 Pueblo Nuevo
17 de feb 03:30 PM ZUL 1 CDL 1 José "Pachencho" Romero
17 de feb 03:30 PM VEN 3 POR 3 Brígido Iriarte
17 de feb 06:00 PM ARA 0 DANZ 1 Olímpico Hermanos Ghersi Paez
17 de feb 04:00 PM PET 1 ZAM 1 Olímpico de la UCV
17 de feb 05:00 PM TAC 0 MIN 1 Pueblo Nuevo
17 de feb 05:00 PM MON 0 REC 1 Monumental de Maturín
17 de feb 04:00 PM YAR 1 TRU 0 Florentino Oropeza
17 de feb 04:00 PM LLA 3 EST 1 Rafael Calles Pinto
20 de feb 03:00 PM POR 0 ZUL 0 José Antonio Páez
20 de feb 07:00 PM DANZ 1 VEN 0 José Antonio Anzoátegui
20 de feb 07:30 PM ZAM 1 ARA 1 Agustín Tovar.
20 de feb 03:00 PM REC 1 TAC 0 Brígido Iriarte
20 de feb 07:00 PM TRU 1 MON 0 José Alberto Pérez
20 de feb 08:00 PM EST 1 YAR 0 Metropolitano de Mérida
20 de feb 07:00 PM PET 0 LLA 0 Olímpico de la UCV
24 de feb 03:30 PM VEN 0 ZAM 2 Brígido Iriarte
24 de feb 03:30 PM ZUL 1 DANZ 2 José "Pachencho" Romero
24 de feb 05:00 PM MON 1 EST 0 Monumental de Maturín
24 de feb 03:00 PM VIG 3 POR 0 Ramón "El Gato" Hernández
24 de feb 05:00 PM CFC 3 CDL 0 Olímpico de la UCV
24 de feb 04:00 PM LLA 0 ARA 0 Rafael Calles Pinto
24 de feb 04:00 PM YAR 0 PET 1 Florentino Oropeza
24 de feb 05:00 PM MIN 1 REC 1 CTE Cachamay
24 de feb 05:00 PM TAC 1 TRU 1 Pueblo Nuevo
27 de feb 07:30 PM MIN 1 CFC 1 CTE Cachamay
28 de feb 07:30 PM CDL 3 REC 2 Metropolitano de Barquisimeto
3 de mar 05:00 PM DANZ 1 VIG 1 José Antonio Anzoátegui
3 de mar 06:00 PM ZAM 3 ZUL 2 Agustín Tovar.
3 de mar 06:00 PM ARA 1 VEN 1 Olímpico Hermanos Ghersi Paez
3 de mar 04:00 PM TRU 1 MIN 0 José Alberto Pérez
3 de mar 05:00 PM EST 1 TAC 0 Metropolitano de Mérida
3 de mar 04:00 PM PET 0 MON 0 Olímpico de la UCV
3 de mar 04:00 PM LLA 1 YAR 0 Rafael Calles Pinto
9 de mar 03:00 PM REC 1 TRU 3 Brígido Iriarte
10 de mar 03:30 PM ZUL 2 ARA 0 José "Pachencho" Romero
10 de mar 03:00 PM VIG 0 ZAM 5 Ramón "El Gato" Hernández
10 de mar 05:00 PM CDL 4 POR 1 Metropolitano de Barquisimeto
10 de mar 03:30 PM VEN 2 YAR 1 Brígido Iriarte
10 de mar 05:00 PM MON 0 LLA 1 Monumental de Maturín
10 de mar 05:00 PM TAC 1 PET 3 Pueblo Nuevo
10 de mar 05:00 PM MIN 3 EST 1 CTE Cachamay
14 de mar 05:00 PM CDL 0 LLA 0 Metropolitano de Barquisimeto
17 de mar 04:00 PM LLA 0 ZAM 1 Rafael Calles Pinto
17 de mar 04:00 PM YAR 0 ARA 1 Florentino Oropeza
17 de mar 05:00 PM MON 0 VEN 2 Monumental de Maturín
17 de mar 05:00 PM TAC 1 ZUL 1 Pueblo Nuevo
17 de mar 05:00 PM MIN 4 VIG 0 CTE Cachamay
17 de mar 05:00 PM EST 1 POR 1 Metropolitano de Mérida
17 de mar 03:00 PM REC 1 CFC 1 Brígido Iriarte
17 de mar 04:00 PM PET 0 DANZ 2 Olímpico de la UCV
17 de mar 04:00 PM TRU 1 CDL 1 José Alberto Pérez
24 de mar 05:00 PM CDL 2 EST 2 Metropolitano de Barquisimeto
24 de mar 03:00 PM POR 0 PET 0 José Antonio Páez
24 de mar 05:00 PM DANZ 2 LLA 0 José Antonio Anzoátegui
24 de mar 06:00 PM ZAM 4 YAR 0 Agustín Tovar.
24 de mar 06:00 PM ARA 1 MON 2 Olímpico Hermanos Ghersi Paez
24 de mar 03:30 PM VEN 2 TAC 0 Brígido Iriarte
24 de mar 03:00 PM VIG 1 REC 0 Ramón "El Gato" Hernández
24 de mar 03:30 PM ZUL 0 MIN 0 José "Pachencho" Romero
28 de mar 03:00 PM POR 3 CFC 4 José Antonio Páez
7 de abr 05:00 PM MIN 2 VEN 0 CTE Cachamay
7 de abr 03:00 PM REC 0 ZUL 0 Brígido Iriarte
7 de abr 05:00 PM EST 4 CFC 1 Metropolitano de Mérida
7 de abr 04:00 PM PET 0 CDL 1 Olímpico de la UCV
7 de abr 04:00 PM LLA 0 POR 1 Rafael Calles Pinto
7 de abr 04:00 PM YAR 3 DANZ 1 Florentino Oropeza
7 de abr 04:00 PM TRU 2 VIG 0 José Alberto Pérez
7 de abr 05:00 PM MON 2 ZAM 3 Monumental de Maturín
7 de abr 05:00 PM TAC 3 ARA 0 Pueblo Nuevo
10 de abr 03:00 PM VIG 1 CFC 1 Ramón "El Gato" Hernández
14 de abr 03:00 PM VIG 1 EST 1 Ramón "El Gato" Hernández
14 de abr 03:00 PM POR 0 YAR 2 José Antonio Páez
14 de abr 05:00 PM CFC 3 PET 0 Olímpico de la UCV
14 de abr 03:30 PM ZUL 0 TRU 0 José "Pachencho" Romero
14 de abr 05:00 PM DANZ 2 MON 1 José Antonio Anzoátegui
14 de abr 06:00 PM ZAM 1 TAC 1 Agustín Tovar.
14 de abr 06:00 PM ARA 3 MIN 1 Olímpico Hermanos Ghersi Paez
14 de abr 03:30 PM VEN 2 REC 4 Brígido Iriarte
21 de abr 05:00 PM EST 1 ZUL 0 Metropolitano de Mérida
21 de abr 04:00 PM PET 0 VIG 1 Olímpico de la UCV
21 de abr 05:00 PM MIN 1 ZAM 0 CTE Cachamay
21 de abr 04:00 PM TRU 1 VEN 2 José Alberto Pérez
21 de abr 03:00 PM REC 1 ARA 0 Brígido Iriarte
21 de abr 04:00 PM YAR 0 CDL 1 Florentino Oropeza
21 de abr 05:00 PM MON 0 POR 1 Monumental de Maturín
21 de abr 05:00 PM TAC 0 DANZ 0 Pueblo Nuevo
24 de abr 07:00 PM LLA 0 CFC 0 Rafael Calles Pinto
24 de abr 07:00 PM DANZ 1 CDL 1 José Antonio Anzoátegui
28 de abr 05:00 PM DANZ 3 MIN 2 José Antonio Anzoátegui
28 de abr 06:00 PM ZAM 1 REC 0 Agustín Tovar.
28 de abr 03:30 PM VEN 1 EST 0 Brígido Iriarte
28 de abr 03:30 PM ZUL 4 PET 0 José "Pachencho" Romero
28 de abr 03:00 PM VIG 2 LLA 0 Ramón "El Gato" Hernández
28 de abr 05:00 PM CFC 1 YAR 0 Olímpico de la UCV
28 de abr 03:00 PM POR 0 TAC 2 José Antonio Páez
28 de abr 05:00 PM CDL 3 MON 2 Metropolitano de Barquisimeto
28 de abr 06:00 PM ARA 1 TRU 2 Olímpico Hermanos Ghersi Paez
1 de may 07:30 PM CFC 2 DANZ 1 Olímpico de la UCV
5 de may 04:00 PM LLA 1 ZUL 1 Rafael Calles Pinto
5 de may 04:00 PM YAR 4 VIG 0 Florentino Oropeza
5 de may 04:00 PM TRU 0 ZAM 0 José Alberto Pérez
5 de may 04:00 PM TAC 3 CDL 3 Pueblo Nuevo
5 de may 04:00 PM MIN 4 POR 2 CTE Cachamay
5 de may 04:00 PM REC 2 DANZ 0 Brígido Iriarte
5 de may 04:00 PM EST 1 ARA 0 Metropolitano de Mérida
5 de may 04:00 PM PET 0 VEN 0 Olímpico de la UCV
5 de may 04:00 PM MON 1 CFC 2 Monumental de Maturín
12 de may 04:00 PM ZAM 0 EST 0 Agustín Tovar.
12 de may 04:00 PM ARA 0 PET 0 Olímpico Hermanos Ghersi Paez
12 de may 04:00 PM VEN 0 LLA 0 Brígido Iriarte
12 de may 04:00 PM ZUL 0 YAR 0 José "Pachencho" Romero
12 de may 04:00 PM DANZ 0 TRU 0 José Antonio Anzoátegui
12 de may 04:00 PM VIG 0 MON 0 Ramón "El Gato" Hernández
12 de may 04:00 PM CFC 0 TAC 0 Olímpico de la UCV
12 de may 04:00 PM CDL 0 MIN 0 Metropolitano de Barquisimeto
12 de may 04:00 PM POR 0 REC 0 José Antonio Páez
Hora de Venezuela
Ficha del Equipo
  • Nombre del Club:
    Real Esppor Club
  • Seleccionador:
    Charles López
  • Palmarés:
    Participaciones mundiales:
    En cuatro temporadas en Primera División no han ganado aún un título.
    Participaciones en otros torneos:
    No tiene participaciones en torneos internacionales.
Jugadores Destacados
  • Daniel Valdés
  • José Luis Granados
  • Bremer Piñango y Anderson Arias.
  • Charles López
  • Daniel Valdés
  • Víctor Rivero
  • Anderson Arias
  • Javier Guarino
  • Orlando Cordero
 
Posiciones
  J G E P PTS.
ZAM 16 9 5 2 32
DANZ 16 9 4 3 31
TRU 16 8 6 2 30
CDL 16 8 6 2 30
CFC 16 7 8 1 29
MIN 16 7 6 3 27
VEN 16 7 4 5 25
EST 16 6 5 5 23
REC 16 6 4 6 22
TAC 16 5 6 5 21
LLA 16 4 7 5 19
YAR 16 5 2 9 17
VIG 16 4 5 7 17
ARA 16 3 5 8 14
ZUL 16 2 8 6 14
PET 16 2 6 8 12
MON 16 3 3 10 12
POR 16 2 4 10 10
Ir a calendario »
Últimos resultados
PET 0 - 0 VEN Finalizado
EST 1 - 0 ARA Finalizado
TAC 3 - 3 CDL Finalizado
YAR 4 - 0 VIG Finalizado
Ir a calendario »
Próximos partidos
REC Vs ZUL 07/04/2013 - 15:00
TRU Vs VIG 07/04/2013 - 16:00
YAR Vs DANZ 07/04/2013 - 16:00
PET Vs CDL 07/04/2013 - 16:00
LLA Vs POR 07/04/2013 - 16:00
EST Vs CFC 07/04/2013 - 17:00
MON Vs ZAM 07/04/2013 - 17:00
TAC Vs ARA 07/04/2013 - 17:00
MIN Vs VEN 07/04/2013 - 17:00
Goleadores
Gabriel Torres Gabriel Zamora FC 19 Goles
Juan Falcón Juan Zamora FC 16 Goles
Zamir Valoyes Zamir CD Lara 10 Goles
Ver Estadísticas »
cerrar