|
compartir
|

Campeonato Venezolano

  

El ‘Pentacampeón’ está de vuelta en Primera

Dos temporadas en Segunda División fueron suficiente para el ganador de cinco estrellas en el fútbol venezolano, Portuguesa, que en la pasada campaña consiguió el ansiado boleto para jugar en la máxima categoría del balompié nacional, ese donde no aparecía desde la 2008-2009.

El ‘Pentacampeón’ viene de completar un Torneo de Ascenso bastante regular desde el comienzo y donde finalizó segundo, por detrás del campeón Atlético Venezuela, aunque en las últimas jornadas del campeonato sufrió algunas derrotas (ante San Antonio, Atlético de Miranda y Guaraní), que sin embargo no arruinaron su regreso a la Primera División.

Al equipo rojinegro, que dirige Johnny Lucena, llegaron jugadores de trayectoria en el torneo local como Edder Pérez, Daniel Godoy y el mediocampsita colombiano José Novelio Romaña, quienes intentarán darle continuidad al trabajo que se viene haciendo el club desde su paso por la categoría de plata.

De esta manera, el estadio José Antonio Páez de Araure volverá a vivir la acción de la Primera División, donde la afición de Guanare espera poder revivir viejas glorias con uno de los equipos más ganadores de los años 70 y 80 del fútbol venezolano.

 
Escudo

Jugador Estrella
Julián Marulanda

El delantero colombiano labró el ascenso del equipo con su goles y con ello de ganó el derecho a ser la referencia del club en Primera División.

Calendario
P Fecha Hora Equipos Estadio
19 de ene 04:00 PM PET 0 MIN 2 Olímpico de la UCV
20 de ene 06:00 PM ZAM 1 CFC 1 Agustín Tovar.
20 de ene 06:00 PM ARA 0 VIG 0 Olímpico Hermanos Ghersi Paez
20 de ene 03:30 PM VEN 2 ZUL 0 Brígido Iriarte
20 de ene 04:00 PM TRU 1 POR 0 José Alberto Pérez
20 de ene 05:00 PM EST 0 REC 0 Metropolitano de Mérida
20 de ene 04:00 PM LLA 1 TAC 1 Rafael Calles Pinto
20 de ene 04:00 PM YAR 2 MON 2 Florentino Oropeza
26 de ene 07:00 PM TAC 1 YAR 0 Pueblo Nuevo
27 de ene 03:00 PM VIG 0 VEN 1 Ramón "El Gato" Hernández
27 de ene 05:00 PM CFC 1 ARA 1 Olímpico de la UCV
27 de ene 05:00 PM CDL 0 ZAM 3 Metropolitano de Barquisimeto
27 de ene 05:00 PM MON 2 ZUL 1 Monumental de Maturín
27 de ene 05:00 PM MIN 2 LLA 2 CTE Cachamay
27 de ene 04:00 PM TRU 2 EST 1 José Alberto Pérez
27 de ene 03:00 PM REC 1 PET 0 Brígido Iriarte
30 de ene 07:30 PM CDL 2 VIG 1 Metropolitano de Barquisimeto
30 de ene 07:30 PM CFC 0 TRU 0 Olímpico de la UCV
2 de feb 07:30 PM EST 1 DANZ 1 Metropolitano de Mérida
3 de feb 06:00 PM ZAM 2 POR 1 Agustín Tovar.
3 de feb 03:30 PM VEN 0 CFC 0 Brígido Iriarte
3 de feb 05:00 PM MON 1 TAC 2 Monumental de Maturín
3 de feb 04:00 PM PET 1 TRU 1 Olímpico de la UCV
3 de feb 04:00 PM LLA 2 REC 0 Rafael Calles Pinto
3 de feb 04:00 PM YAR 2 MIN 2 Florentino Oropeza
3 de feb 06:00 PM ARA 2 CDL 3 Olímpico Hermanos Ghersi Paez
3 de feb 03:30 PM ZUL 0 VIG 0 José "Pachencho" Romero
6 de feb 03:00 PM POR 0 DANZ 1 José Antonio Páez
7 de feb 07:30 PM CDL 3 VEN 0 Metropolitano de Barquisimeto
9 de feb 05:00 PM CFC 2 ZUL 1 Olímpico de la UCV
10 de feb 05:00 PM EST 5 PET 1 Metropolitano de Mérida
10 de feb 05:00 PM MIN 0 MON 0 CTE Cachamay
10 de feb 03:00 PM REC 0 YAR 2 Brígido Iriarte
10 de feb 04:00 PM TRU 3 LLA 0 José Alberto Pérez
10 de feb 05:00 PM DANZ 1 ZAM 0 José Antonio Anzoátegui
10 de feb 03:00 PM POR 0 ARA 1 José Antonio Páez
10 de feb 05:00 PM TAC 4 VIG 0 Pueblo Nuevo
17 de feb 03:30 PM ZUL 1 CDL 1 José "Pachencho" Romero
17 de feb 03:30 PM VEN 3 POR 3 Brígido Iriarte
17 de feb 06:00 PM ARA 0 DANZ 1 Olímpico Hermanos Ghersi Paez
17 de feb 04:00 PM PET 1 ZAM 1 Olímpico de la UCV
17 de feb 05:00 PM TAC 0 MIN 1 Pueblo Nuevo
17 de feb 05:00 PM MON 0 REC 1 Monumental de Maturín
17 de feb 04:00 PM YAR 1 TRU 0 Florentino Oropeza
17 de feb 04:00 PM LLA 3 EST 1 Rafael Calles Pinto
20 de feb 03:00 PM POR 0 ZUL 0 José Antonio Páez
20 de feb 07:00 PM DANZ 1 VEN 0 José Antonio Anzoátegui
20 de feb 07:30 PM ZAM 1 ARA 1 Agustín Tovar.
20 de feb 03:00 PM REC 1 TAC 0 Brígido Iriarte
20 de feb 07:00 PM TRU 1 MON 0 José Alberto Pérez
20 de feb 08:00 PM EST 1 YAR 0 Metropolitano de Mérida
20 de feb 07:00 PM PET 0 LLA 0 Olímpico de la UCV
24 de feb 03:30 PM VEN 0 ZAM 2 Brígido Iriarte
24 de feb 03:30 PM ZUL 1 DANZ 2 José "Pachencho" Romero
24 de feb 05:00 PM MON 1 EST 0 Monumental de Maturín
24 de feb 03:00 PM VIG 3 POR 0 Ramón "El Gato" Hernández
24 de feb 05:00 PM CFC 3 CDL 0 Olímpico de la UCV
24 de feb 04:00 PM LLA 0 ARA 0 Rafael Calles Pinto
24 de feb 04:00 PM YAR 0 PET 1 Florentino Oropeza
24 de feb 05:00 PM MIN 1 REC 1 CTE Cachamay
24 de feb 05:00 PM TAC 1 TRU 1 Pueblo Nuevo
27 de feb 07:30 PM MIN 1 CFC 1 CTE Cachamay
28 de feb 07:30 PM CDL 3 REC 2 Metropolitano de Barquisimeto
3 de mar 05:00 PM DANZ 1 VIG 1 José Antonio Anzoátegui
3 de mar 06:00 PM ZAM 3 ZUL 2 Agustín Tovar.
3 de mar 06:00 PM ARA 1 VEN 1 Olímpico Hermanos Ghersi Paez
3 de mar 04:00 PM TRU 1 MIN 0 José Alberto Pérez
3 de mar 05:00 PM EST 1 TAC 0 Metropolitano de Mérida
3 de mar 04:00 PM PET 0 MON 0 Olímpico de la UCV
3 de mar 04:00 PM LLA 1 YAR 0 Rafael Calles Pinto
9 de mar 03:00 PM REC 1 TRU 3 Brígido Iriarte
10 de mar 03:30 PM ZUL 2 ARA 0 José "Pachencho" Romero
10 de mar 03:00 PM VIG 0 ZAM 5 Ramón "El Gato" Hernández
10 de mar 05:00 PM CDL 4 POR 1 Metropolitano de Barquisimeto
10 de mar 03:30 PM VEN 2 YAR 1 Brígido Iriarte
10 de mar 05:00 PM MON 0 LLA 1 Monumental de Maturín
10 de mar 05:00 PM TAC 1 PET 3 Pueblo Nuevo
10 de mar 05:00 PM MIN 3 EST 1 CTE Cachamay
14 de mar 05:00 PM CDL 0 LLA 0 Metropolitano de Barquisimeto
17 de mar 04:00 PM LLA 0 ZAM 1 Rafael Calles Pinto
17 de mar 04:00 PM YAR 0 ARA 1 Florentino Oropeza
17 de mar 05:00 PM MON 0 VEN 2 Monumental de Maturín
17 de mar 05:00 PM TAC 1 ZUL 1 Pueblo Nuevo
17 de mar 05:00 PM MIN 4 VIG 0 CTE Cachamay
17 de mar 05:00 PM EST 1 POR 1 Metropolitano de Mérida
17 de mar 03:00 PM REC 1 CFC 1 Brígido Iriarte
17 de mar 04:00 PM PET 0 DANZ 2 Olímpico de la UCV
17 de mar 04:00 PM TRU 1 CDL 1 José Alberto Pérez
24 de mar 05:00 PM CDL 2 EST 2 Metropolitano de Barquisimeto
24 de mar 03:00 PM POR 0 PET 0 José Antonio Páez
24 de mar 05:00 PM DANZ 2 LLA 0 José Antonio Anzoátegui
24 de mar 06:00 PM ZAM 4 YAR 0 Agustín Tovar.
24 de mar 06:00 PM ARA 1 MON 2 Olímpico Hermanos Ghersi Paez
24 de mar 03:30 PM VEN 2 TAC 0 Brígido Iriarte
24 de mar 03:00 PM VIG 1 REC 0 Ramón "El Gato" Hernández
24 de mar 03:30 PM ZUL 0 MIN 0 José "Pachencho" Romero
28 de mar 03:00 PM POR 3 CFC 4 José Antonio Páez
7 de abr 05:00 PM MIN 2 VEN 0 CTE Cachamay
7 de abr 03:00 PM REC 0 ZUL 0 Brígido Iriarte
7 de abr 05:00 PM EST 4 CFC 1 Metropolitano de Mérida
7 de abr 04:00 PM PET 0 CDL 1 Olímpico de la UCV
7 de abr 04:00 PM LLA 0 POR 1 Rafael Calles Pinto
7 de abr 04:00 PM YAR 3 DANZ 1 Florentino Oropeza
7 de abr 04:00 PM TRU 2 VIG 0 José Alberto Pérez
7 de abr 05:00 PM MON 2 ZAM 3 Monumental de Maturín
7 de abr 05:00 PM TAC 3 ARA 0 Pueblo Nuevo
10 de abr 03:00 PM VIG 1 CFC 1 Ramón "El Gato" Hernández
14 de abr 03:00 PM VIG 1 EST 1 Ramón "El Gato" Hernández
14 de abr 03:00 PM POR 0 YAR 2 José Antonio Páez
14 de abr 05:00 PM CFC 3 PET 0 Olímpico de la UCV
14 de abr 03:30 PM ZUL 0 TRU 0 José "Pachencho" Romero
14 de abr 05:00 PM DANZ 2 MON 1 José Antonio Anzoátegui
14 de abr 06:00 PM ZAM 1 TAC 1 Agustín Tovar.
14 de abr 06:00 PM ARA 3 MIN 1 Olímpico Hermanos Ghersi Paez
14 de abr 03:30 PM VEN 2 REC 4 Brígido Iriarte
21 de abr 05:00 PM EST 1 ZUL 0 Metropolitano de Mérida
21 de abr 04:00 PM PET 0 VIG 1 Olímpico de la UCV
21 de abr 05:00 PM MIN 1 ZAM 0 CTE Cachamay
21 de abr 04:00 PM TRU 1 VEN 2 José Alberto Pérez
21 de abr 03:00 PM REC 1 ARA 0 Brígido Iriarte
21 de abr 04:00 PM YAR 0 CDL 1 Florentino Oropeza
21 de abr 05:00 PM MON 0 POR 1 Monumental de Maturín
21 de abr 05:00 PM TAC 0 DANZ 0 Pueblo Nuevo
24 de abr 07:00 PM LLA 0 CFC 0 Rafael Calles Pinto
24 de abr 07:00 PM DANZ 1 CDL 1 José Antonio Anzoátegui
28 de abr 05:00 PM DANZ 3 MIN 2 José Antonio Anzoátegui
28 de abr 06:00 PM ZAM 1 REC 0 Agustín Tovar.
28 de abr 03:30 PM VEN 1 EST 0 Brígido Iriarte
28 de abr 03:30 PM ZUL 4 PET 0 José "Pachencho" Romero
28 de abr 03:00 PM VIG 2 LLA 0 Ramón "El Gato" Hernández
28 de abr 05:00 PM CFC 1 YAR 0 Olímpico de la UCV
28 de abr 03:00 PM POR 0 TAC 2 José Antonio Páez
28 de abr 05:00 PM CDL 3 MON 2 Metropolitano de Barquisimeto
28 de abr 06:00 PM ARA 1 TRU 2 Olímpico Hermanos Ghersi Paez
1 de may 07:30 PM CFC 2 DANZ 1 Olímpico de la UCV
5 de may 04:00 PM LLA 1 ZUL 1 Rafael Calles Pinto
5 de may 04:00 PM YAR 4 VIG 0 Florentino Oropeza
5 de may 04:00 PM TRU 0 ZAM 0 José Alberto Pérez
5 de may 04:00 PM TAC 3 CDL 3 Pueblo Nuevo
5 de may 04:00 PM MIN 4 POR 2 CTE Cachamay
5 de may 04:00 PM REC 2 DANZ 0 Brígido Iriarte
5 de may 04:00 PM EST 1 ARA 0 Metropolitano de Mérida
5 de may 04:00 PM PET 0 VEN 0 Olímpico de la UCV
5 de may 04:00 PM MON 1 CFC 2 Monumental de Maturín
12 de may 04:00 PM ZAM 0 EST 0 Agustín Tovar.
12 de may 04:00 PM ARA 0 PET 0 Olímpico Hermanos Ghersi Paez
12 de may 04:00 PM VEN 0 LLA 0 Brígido Iriarte
12 de may 04:00 PM ZUL 0 YAR 0 José "Pachencho" Romero
12 de may 04:00 PM DANZ 0 TRU 0 José Antonio Anzoátegui
12 de may 04:00 PM VIG 0 MON 0 Ramón "El Gato" Hernández
12 de may 04:00 PM CFC 0 TAC 0 Olímpico de la UCV
12 de may 04:00 PM CDL 0 MIN 0 Metropolitano de Barquisimeto
12 de may 04:00 PM POR 0 REC 0 José Antonio Páez
Hora de Venezuela
Ficha del Equipo
  • Nombre del Club:
    Portuguesa FC
  • Seleccionador:
    Johnny Lucena
  • Palmarés:
    Participaciones mundiales:
    Conocido como el pentacampeón del fútbol nacional por sus cinco títulos conseguidos en 1973, 1975, 1976, 1977, 1978. Además tiene tres Copa Venezuela de 1973, 1976, 1977.
    Participaciones en otros torneos:
    Tiene ocho participaciones en Copa Libertadores en los años 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1981, 1984. Su mejor figuración fue en 1977 cuando llegó a la semifinal.
Jugadores Destacados
  • Carlos Suárez
  • Pedro Caraballo
  • Luis Figueredo
  • Edder Pérez.
  • Johnny Lucena
  • Edward Ibarbo
  • Kevin Márquez
  • Alexis Vargas
  • Herlyn Cuica
  • Julián Marulanda
  • Víctor Rentería
 
Posiciones
  J G E P PTS.
ZAM 16 9 5 2 32
DANZ 16 9 4 3 31
TRU 16 8 6 2 30
CDL 16 8 6 2 30
CFC 16 7 8 1 29
MIN 16 7 6 3 27
VEN 16 7 4 5 25
EST 16 6 5 5 23
REC 16 6 4 6 22
TAC 16 5 6 5 21
LLA 16 4 7 5 19
YAR 16 5 2 9 17
VIG 16 4 5 7 17
ARA 16 3 5 8 14
ZUL 16 2 8 6 14
PET 16 2 6 8 12
MON 16 3 3 10 12
POR 16 2 4 10 10
Ir a calendario »
Últimos resultados
PET 0 - 0 VEN Finalizado
EST 1 - 0 ARA Finalizado
TAC 3 - 3 CDL Finalizado
YAR 4 - 0 VIG Finalizado
Ir a calendario »
Próximos partidos
REC Vs ZUL 07/04/2013 - 15:00
TRU Vs VIG 07/04/2013 - 16:00
YAR Vs DANZ 07/04/2013 - 16:00
PET Vs CDL 07/04/2013 - 16:00
LLA Vs POR 07/04/2013 - 16:00
EST Vs CFC 07/04/2013 - 17:00
MON Vs ZAM 07/04/2013 - 17:00
TAC Vs ARA 07/04/2013 - 17:00
MIN Vs VEN 07/04/2013 - 17:00
Goleadores
Gabriel Torres Gabriel Zamora FC 19 Goles
Juan Falcón Juan Zamora FC 16 Goles
Zamir Valoyes Zamir CD Lara 10 Goles
Ver Estadísticas »
cerrar