Compartir
SURAMERICANO SUB 20 | La Vinotinto viajará mañana a Buenos Aires

Marcos Mathías definió la lista para el Sudamericano Sub 20

Gabriel Benítez (Deportivo Petare), Juan Azócar (Aragua) y Joel Cásseres fueros los jugadores descartados por el seleccionador criollo para el torneo de la categoría, que se celebrará en Argentina.

imageRotate
El debut en el Suramericano será el sábado 12 contra Ecuador (Prensa FVF)
EL UNIVERSAL
lunes 7 de enero de 2013  11:54 AM
Caracas.- Luego de múltiples módulos de trabajo realizados para la confección del equipo Vinotinto Sub 20 que representará a Venezuela en el Torneo Sudamericano de Argentina 2013, el director técnico del equipo, Marcos Mathías, dio a conocer este lunes el listado definitivo de jugadores que estará presente en la cita que concede cupos al Mundial de Turquía 2013, en esta competencia regional en la cual el elenco nacional debutará el próximo sábado 12 ante el conjunto de Ecuador, en el estadio Bicentenario de San Juan.

La agrupación venezolana viajará este martes ocho de enero por la tarde a la capital argentina donde pernoctará, el traslado a San Juan, sede del grupo B junto a Brasil, Perú y Uruguay, además, se realizará este miércoles nueve, según lo reveló Bernardo Segovia,  presidente de la delegación Vinotinto.
Tras varios días de concentración en Barquisimeto, estado Lara, Mathías hizo la escogencia del grupo final de 22 convocados, que estarán compitiendo en la cita argentina, informó el departamento de prensa de la Federación Venezolana de Fútbol. 

Los otros cotejos de Venezuela en esa fase inicial serán contra Perú el día 14; seguirá el bando venezolano contra Brasil el 16, y completará su accionar en la primera ronda el día 18 en partido ante Uruguay, en la búsqueda del pase a las rondas siguientes y del boleto al Mundial como lo hizo antes en 2009 cuando la Vinotinto clasificó al Mundial de Egipto. El grupo A de esta justa sudamericana jugará sus encuentros en el estadio de Mendoza.

Las expectativas son buenas para el bando que promueve la Federación Venezolana de Fútbol, pues durante 2010 se hicieron repetidas sesiones de trabajo en Venezuela, además en Argentina y Estados Unidos con un plan especial de preparación física en la ciudad estadounidense. este miércoles nueve, según lo reveló Bernardo Segovia,  presidente de la delegación Vinotinto.
Tras varios días de concentración en Barquisimeto, estado Lara, Mathías hizo la escogencia del grupo final de 22 convocados, que estarán compitiendo en la cita argentina.

Los otros cotejos de Venezuela en esa fase inicial serán contra Perú el día 14; seguirá el bando venezolano contra Brasil el 16, y completará su accionar en la primera ronda el día 18 en partido ante Uruguay, en la búsqueda del pase a las rondas siguientes y del boleto al Mundial como lo hizo antes en 2009 cuando la Vinotinto clasificó al Mundial de Egipto. El grupo A de esta justa sudamericana jugará sus encuentros en el estadio de Mendoza.

Las expectativas son buenas para el bando que promueve la Federación Venezolana de Fútbol, pues durante 2010 se hicieron repetidas sesiones de trabajo en Venezuela, además en Argentina y Estados Unidos con un plan especial de preparación física en la ciudad estadounidense.

Después de su última sesión física este lunes en la mañana en Barquisimeto, Mathías expresó su confianza "en conquistar nuestro pase a las fases sucesivas del Sudamericano y el cupo al Mundial Sub 20 (de Turquía)".

A continuación el listado de jugadores con el número que llevaron en sus uniformes:

1-José Contreras, Aragua FC
2-Wilker Ángel, Deportivo Táchira
3-Víctor Sifontes, Trujillanos FC
4-Víctor García, Real, Esppor
5-Gilbert Guerra, Yaracuyanos FC
6-Edwin Peraza, Caracas FC
7-Robert Hernández, Deportivo Anzoátegui
8-Robert Garcés, Deportivo Anzoátegui
9-Manuel Arteaga, Parma (Italia)
10-Juan Pablo Añor, Málaga (España)
11-Darwin Machís, Granada (España)
12-Eduardo Herrera, El Vigía FC
13-Leonardo Terán, Caracas FC
14-Javier Bolívar, Tucanes de Amazonas
15-José Peraza, Caracas FC
16-Luis Morgillo, Real Esppor
17-Josef  Martínez, Young Boys (Suiza)
18-Edson Castillo, Mineros de Guayana
19-José Romo, Llaneros de Guanare
20-Renzo Zambrano, Monagas SC
21-Jesús Hernández, Deportivo Anzoátegui
22-Luis Lugo, Real Esppor

Cuerpo técnico:

1-Marcos Mathías, director técnico
2-Frank Piedrahita, asistente técnico
3-Nelson Aular, preparador de porteros
4-Carlos García, asistente técnico
5-José Acuña, médico
6-Luis Alberto Useche, kinesiólogo
7-Luis Santos, utilero
8-Bernardo Segovia, presidente de la delegación
9-Lino Alonso, asesor deportivo
10-Fabián Bazán, preparador físico
12-César Baena, preparador de porteros
13-César Farías, seleccionador nacional
Compartir
¡Participa!

Envíanos tus comentarios
Para escribir tus comentarios en las notas, necesitas ser usuario registrado
de EL UNIVERSAL. Si no lo eres, Regístrate aquí
correo (obligatorio)
clave (obligatorio)
Ingresar
El Universal respeta y defiende el derecho a la libre expresión, pero también vela por el respeto a la legalidad y a los participantes en este foro. Invitamos a nuestros usuarios a mantener un contenido y vocabulario adecuado y apegado a las leyes.
El Universal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios aquí publicados son responsabilidad de quién los escribe.
El Universal no permite la publicación de mensajes anónimos o bajo seudónimos.
El Universal se reserva el derecho de editar los textos y de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje no apropiado y/o que vaya en contra de las leyes venezolanas.
ESPACIO PUBLICITARIO
ESPACIO PUBLICITARIO
fotter clasificados.eluniversal.com Estampas
Alianzas
fotter clasificados.eluniversal.com Estampas
cerrar