Compartir

Deportivo Anzoátegui y Tigre abrirán la Copa Libertadores

El duelo entre el campeón del Torneo Apertura y el conjunto argentino será el venidero 22 de enero de 2013, es el primer partido de la fase previa del torneo copero.

imageRotate
El partido de ida será en Argentina (Prensa DANZ)
EL UNIVERSAL
jueves 27 de diciembre de 2012  03:39 PM
Asunción.- Los partidos Tigre (ARG)-Anzoátegui (VEN) y León (MEX)-Deportes Iquique (CHI) abrirán el 22 de enero próximo la edición 2013 de la Copa Libertadores, según el calendario de la primera y segunda fase divulgado por la Conmebol.

La ronda inicial de partidos, de la cual surgirán seis conjuntos que se integrarán a la segunda instancia del torneo, se extenderá hasta el 31 de enero, según detalló en un comunicado la Conmebol (Confederación Sudamericana de Fútbol), informó Efe.

La segunda fase arrancará el 12 de febrero con cuatro encuentros, Emelec (ECU)-Vélez Sarsfield (ARG), Nacional (URU)-Barcelona (ECU), Universidad de Chile (CHI)-Deportivo Lara (VEN) y el ganador del Grupo 6, Deportes Iquique (CHI)-León (MEX), ante Peñarol.

El Corinthians, campeón de la edición 2012 de la Libertadores, debutará de visitante ante el San José boliviano, el 20 de febrero; mientras que el subcampeón, el Boca Juniors, oficiará de local en su primer partido ante el Toluca mexicano, el 13 de febrero.

Los 108 encuentros que corresponden a las primeras dos instancias de la Libertadores 2013 se completarán en 13 semanas de competencia, añadió la fuente.

A continuación el calendario de la primera y segunda fase:

Primera Fase:

. Ida:

22.01.2013: Tigre (ARG)-Anzoátegui (VEN)            (G1)

22.01.2013: León (MEX)-Deportes Iquique (CHI)       (G6)

23.01.2013: Liga de Quito (ECU)-Gremio (BRA)        (G2)

23.01.2013: Sao Paulo (BRA)-Bolívar (BOL)           (G5)

24.01.2013: Deportes Tolima(COL)-César Vallejo(PER) (G3)

24.01.2013: Defensor Sporting (URU)-Olimpia (URU)   (G4)

. Vuelta:

29.01.2013: Anzoátegui (VEN)-Tigre (ARG)            (G1)

29.01.2013: Deportes Iquique (CHI)-León (MEX)       (G6)

30.01.2013: Bolívar (BOL)-Sao Paulo (BRA)           (G5)

30.01.2013: Gremio (BRA)-Liga de Quito (ECU)        (G2)

31.01.2013: Olimpia (PAR)-Defensor Sporting (URU)   (G4)

31.01.2013: César Vallejo(PER)-Deportes Tolima(COL) (G3)

- Segunda Fase:

.Grupo 1:

12.02.2013: Nacional (URU)-Barcelona (ECU)

13.02.2013: Boca Juniors (ARG)-Toluca (MEX)

19.02.2013: Toluca (MEX)-Nacional (URU)

27.02.2013: Barcelona (ECU)-Boca Juniors (ARG)

06.03.2013: Toluca (MEX)-Barcelona (ECU)

07.03.2013: Boca Juniors (ARG)-Nacional (URU)

13.03.2013: Barcelona (ECU)-Toluca (MEX)

14.03.2013: Nacional (URU)-Boca Juniors (ARG)

03.04.2013: Boca Juniors (ARG)-Barcelona (ECU)

04.04.2013: Nacional (URU)-Toluca (MEX)

17.04.2013: Barcelona (ECU)-Nacional (URU)

17.04.2013: Toluca (MEX)-Boca Juniors (ARG)

.Grupo 2:

14.02.2013: Palmeiras (BRA)-Sporting Cristal (PER)

21.02.2013: Ganador G1-Libertad (PAR)

28.02.2013: Libertad (PAR)-Palmeiras (BRA)

28.02.2013: Sporting Cristal (PER)-Ganador G1

06.03.2013: Libertad (PAR)-Sporting Cristal (PER)

06.03.2013: Ganador G1-Palmeiras (BRA)

12.03.2013: Sporting Cristal (PER)-Libertad (PAR)

02.04.2013: Palmeiras (BRA)-Ganador G1

09.04.2013: Ganador G1-Sporting Cristal (PER)

11.04.2013: Palmeiras (BRA)-Libertad (PAR)

18.04.2013: Libertad (PAR)-Ganado G1

18.04.2013: Sporting Cristal (PER)-Palmeiras (BRA)

.Grupo 3:

13.02.2013: Atlético Mineiro (BRA)-Ganador G5

14.02.2013: The Strongest (BOL)-Arsenal (ARG)

26.02.2013: Arsenal (ARG)-Atlético Mineiro (BRA)

28.02.2013: Ganador G5-The Strongest (BOL)

07.03.2013: Gandor G5-Arsenal (ARG)

07.03.2013: Atlético Mineiro (BRA)-The Strongest (BOL)

13.03.2013: The Strongest (BOL)-Atlético Mineiro (BRA)

14.03.2013: Arsenal (ARG)-Ganador G5

03.04.2013: Atlético Mineiro (BRA)-Arsenal (ARG)

04.04.2013: The Strongest (BOL)-Ganador G5

17.04.2013: Arsenal (ARG)-The Strongest (BOL)

17.04.2013: Ganador G5-Atlético Mineiro (BRA)

.Grupo 4:

12.02.2013: Emelec (ECU)-Vélez Sarsfield (ARG)

12.02.2013: Ganador G6-Peñarol (URU)

19.02.2013: Peñarol (URU)-Emelec (ECU)

20.02.2013: Vélez Sarsfield (ARG)-Ganador G6

26.02.2013: Peñarol (URU)-Vélez Sarsfield (ARG)

27.02.2013: Ganador G6-Emelec (ECU)

05.03.2013: Emelec (ECU)-Ganador G6

12.03.2013: Vélez Sarsfield (ARG)-Peñarol (URU)

02.04.2013: Emelec (ECU)-Peñarol (URU)

03.04.2013: Ganador G6-Vélez Sarsfield (ARG)

09.04.2013: Peñarol (URU)-Ganador G6

09.04.2013: Vélez Sarsfield (ARG)-Emelec (ECU)

.Grupo 5:

19.02.2013: Millonarios (COL)-Tijuana (MEX)

20.02.2013: San José (BOL)-Corinthians (BRA)

26.02.2013: Tijuana (MEX)-San José (BOL)

27.02.2013: Corinthians (BRA)-Millonarios (COL)

06.03.2013: Tijuana (MEX)-Corinthians (BRA)

07.03.2013: Millonarios (COL)-San José (BOL)

13.03.2013: Corinthians (BRA)-Tijuana (MEX)

14.03.2013: San José (BOL)-Millonarios (COL)

03.04.2013: San José (BOL)-Tijuana (MEX)

03.04.2013: Millonarios (COL)-Corinthians (BRA)

10.04.2013: Corinthians (BRA)-San José (BOL)

10.04.2013: Tijuana (MEX)-Millonarios (COL)

.Grupo 6:

13.02.2013: Real Garcilaso (PER)-Santa Fe (COL)

14.02.2013: Ganador G3-Cerro Porteño (PAR)

21.02.2013: Cerro Porteño (PAR)-Real Garcilaso (PER)

21.02.2013: Santa Fe (COL)-Ganador G3

26.02.2013: Ganador G3-Real Garcilaso (PER)

07.03.2013: Cerro Porteño (PAR)-San Fe (COL)

14.03.2013: Santa Fe (COL)-Cerro Porteño (PAR)

02.04.2013: Real Garcilaso (PER)-Ganador G3

09.04.2013: Ganador G3-San Fe (COL)

10.04.2013: Real Garcilaso (PER)-Cerro Porteño (PAR)

16.04.2013: Cerro Porteño (PAR)-Ganador G3

16.04.2013: Santa Fe (COL)-Real Garcilaso (PER)

.Grupo 7:

12.02.2013: Universidad de Chile (CHI)-Deportivo Lara (VEN)

14.02.2013: Newell's Old Boys (ARG)-Ganador G4

19.02.2013: Ganador G4-Universidad de Chile (CHI)

21.02.2013: Deportivo Lara (VEN)-Newell's Old Boys (ARG)

05.03.2013: Ganador G4-Deportivo Lara (VEN)

05.03.2013: Newell's Old Boys (ARG)-Universidad de Chile (VEN)

12.03.2013: Universidad de Chile (CHI)-Newell's Old Boys (ARG)

13.03.2013: Deportivo Lara (VEN)-Ganador G4

02.04.2013: Universidad de Chile (CHI)-Ganador G4

04.04.2013: Newell's Old Boys (ARG)-Deportivo Lara (VEN)

11.04.2013: Deportivo Lara (VEN)-Universidad de Chile (CHI)

11.04.2013: Ganador G4-Newell's Old Boys (ARG)

.Grupo 8:

13.02.2013: Caracas FC (VEN)-Fluminense (BRA)

14.02.2013: Ganador G2-Huachipato (CHI)

20.02.2013: Huachipato (CHI)-Caracas FC (VEN)

20.02.2013: Fluminense (BRA)-Ganador G2

27.02.2013: Huachipato (CHI)-Fluminense (BRA)

05.03.2013: Ganador G2-Caracas FC (VEN)

06.03.2013: Fluminense (BRA)-Huachipato (CHI)

12.03.2013: Caracas FC (VEN)-Ganador G2

04.04.2013: Caracas FC (VEN)-Huachipato (CHI)

10.04.2013: Ganador G2-Fluminense (BRA)

18.04.2013: Huachipato (CHI)-Ganador G2

18.04.2013: Fluminense (BRA)-Caracas FC (VEN)
Compartir
¡Participa!

Envíanos tus comentarios
Para escribir tus comentarios en las notas, necesitas ser usuario registrado
de EL UNIVERSAL. Si no lo eres, Regístrate aquí
correo (obligatorio)
clave (obligatorio)
Ingresar
El Universal respeta y defiende el derecho a la libre expresión, pero también vela por el respeto a la legalidad y a los participantes en este foro. Invitamos a nuestros usuarios a mantener un contenido y vocabulario adecuado y apegado a las leyes.
El Universal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios aquí publicados son responsabilidad de quién los escribe.
El Universal no permite la publicación de mensajes anónimos o bajo seudónimos.
El Universal se reserva el derecho de editar los textos y de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje no apropiado y/o que vaya en contra de las leyes venezolanas.
ESPACIO PUBLICITARIO
ESPACIO PUBLICITARIO
fotter clasificados.eluniversal.com Estampas
Alianzas
fotter clasificados.eluniversal.com Estampas
cerrar