|
compartir
|

Consejo Mundial publica clasificaciones correspondientes a junio

La lista incluye 33 latinoamericanos entre los mejores pugilistas clasificados

EL UNIVERSAL
lunes 11 de junio de 2012  05:34 PM

México.- El Consejo Mundial de Boxeo (CMB) publicó hoy las clasificaciones correspondientes al mes de junio y en las que 33 púgiles de siete países latinoamericanos se ubican entre los mejores de las 17 categorías.

Los mexicanos son mayoría entre los latinoamericanos mejor situados en las listas, con 24 peleadores, y junto a ellos se destacan dos argentinos, dos puertorriqueños, dos cubanos más un dominicano, un panameño y el venezolano, Jorge Linares en peso ligero.

En sus clasificaciones del mes de junio, el CMB no hizo la designación de Boxeador del Mes ni la de Mención Honorífica debido a no se han registrado peleas de titulo mundial del organismo desde la victoria de Floyd Mayweather Jr. sobre el puertorriqueño Miguel Cotto, el 5 de mayo en Las Vegas.


Clasificaciones de mes de junio:



- Peso Completo:

Campeón: Vitaly Klitschko (UKR)

Retadores:

.1. Chris Arreola (USA)

.2. Denis Boytsov (RUS)

.3. Bermane Stiverne (CAN)

.4. Mariusz Wach (POL)

.5. Chauncy Welliver (USA).
- Peso Crucero (90,719 Kilos)

Campeón Krzysztof Wlodarczyk (POL)

Retadores:

.1. Francisco Palacios (PUR)

.2. Giacobbe Fragomeni (ITA)

.3. Silvio Branco (ITA)

.4. BJ Flores (USA)

.5. Rakhim Chakhkiev (RUS)


- Peso Semicompleto (79,379 Kilos)

Campeón: Chad Dawson (USA)

Retadores:

.1. Mikkel Kessler (DEN)

.2. Bernard Hopkins (USA)

.3. Eduard Gutknecht (GER)

.4. Dawid Kostecki (POL)

.5. Denis Grachev (RUS)
- Súper Medio (76,204 Kilos)

Campeón: Andre Ward (USA)

Retadores:

.1. Nikola Sjekloca (MTN).

.2. Adonis Stevenson (HAI-CAN)

.4. Sakio Bika (CAM).

.4. Edwin Rodríguez (DOM)

.5. George Groves (GBR)
- Peso Mediano (72,575 KG)

Campeón: Julio César Chávez (MEX)

Retadores:

.1. Billi Facundo Godoy (ARG)

.2. Avtandil Khurtsidze (GEO)

.3. Andy Lee (IRL)

.4. Martin Murray (GBR)

.5. Marco Antonio Rubio (MEX)
- Peso Superwelter (69,853 KG)

Campeón: Saúl Álvarez (MEX)

Retadores:

.1. Miguel Cotto (PUR)

.2. James Kirkland (USA)

.3. Erislandy Lara (CUB)

.4. Vanes Martirosyan (ARM)

.5. Damian Jonak (POL)
- Peso Welter (66,678 KG)

Campeón: Floyd Mayweather Jr. (USA)

Retadores:

.1. Selcuk Aydin (TUR)

.2. Devon Alexander (USA)

.3. Thomas Dulorme (PUR)

.4. Victor Ortiz (USA)

.5. Roberto Guerrero (USA)
- Peso Superligero (63,503 KG)

Campeón: Danny García (USA)

Retadores:

.1. Ajose Olusegun (NIG)

.2. Humberto Soto (MEX)

.3. Prawet Singwangcha (THA)

.4. Lucas Matthysse (ARG)

.5. Erik Morales (MEX)
- Peso Ligero (61,235 KG)

Campeón: Antonio De Marco (MEX)

Retadores:

.1. Henry Lundy (USA)

.2. Yuriorkis Gamboa (CUB)

.3. Nihito Arakawa (JAP)

.4. Jorge Linares (VEN)

.5. Daniel Estrada (MEX)
- Peso Superpluma (58,967 KG)

Campeón: Takahiro Aoh (JPN)

Retadores:

.1. Sergio Thompson (MEX)

.2. Diego Magdaleno (USA)

.3. Juan Carlos Burgos (MEX)

.4. Devis Boschiero (ITA)

.5. Gamaliel Díaz (MEX)
- Peso Pluma (57,153 KG)

Campeón: Jhonny González (MEX)

Retadores:

.1. Chonlatarn O. Piriyapinyo (THA)

.2. Miguel García (USA)

.3. Hozumi Hasegawa (JPN)

.4. Viorel Simion (ROU)

.5. Robinson Castellanos (MEX)
- Peso Supergallo (55,338)

Campeón: Abner Mares (MEX)

Retadores:

.1. Víctor Terrazas (MEX)

.2. Rafael Márquez (MEX)

.3. Alexander Bakhtin (RUS)

.4. Sod Kokietgym  (THA)

.5. Akifumi Shimoda (JAP)
- Peso Gallo: (53,524 KG)

Campeón: Shinsuke Yamanaka (JPN)

Retadores:

.1. James McDonnell (GBR)

.2. Malcolm Tunacao (PHI)

.3. Hugo Cazares (MEX)

.4. Tomoki Kameda (JAP)

.5. Christian Esquivel (MEX)
- Peso Supermosca (52,163 KG)

Campeón: Yota Sato (JAP)

Retadores:

.1. Sylvester López (PHI)

.2. Carlos Cuadras (MEX)

.3. Suriyan Sor Rungvisai (THA)

.4. Oleydong Sithsanerchai (THA)

.5. Daiki Kameda (JAP)
- Peso Mosca (52,163 KG)

Campeón: Sonny Boy Jaro (PHI)

Retadores:

.1. Toshiyuki Igarashi (JPN)

.2. Edgar Sosa (MEX)

.3. Luis Concepción (PAN)

.4. Rocky Fuentes (PHI)

.5. Pongsaklek Wonjongkam (THA)
- Peso Minimosca (48,988 KG)

Campeón: Kompayak Porpramook (THA)

Retadores:

.1. Noknoi Sitthiprasert (THA)

.2. Adrian Hernandez (MEX)

.3. Ryo Miyazaki (JPN)

.4. Luis Ceja (MEX)

.5. Armando Torres (MEX)
- Peso Paja (47,627 KG)

Campeón: Kazuto Ioka (JPN)

Retadores:

.1. Cuello D. Singwangcha (PHI).

.2. Wanheng Menayothin (THA)

.3. Hekkie Budler (RSA)

.4. Javier Martínez (MEX)

.5. Juan Hernández (MEX).
     


|
compartir
|
¡Participa!

Envíanos tus comentarios
Para escribir tus comentarios en las notas, necesitas ser usuario registrado
de EL UNIVERSAL. Si no lo eres, Regístrate aquí
correo (obligatorio)
clave (obligatorio)
Ingresar
El Universal respeta y defiende el derecho a la libre expresión, pero también vela por el respeto a la legalidad y a los participantes en este foro. Invitamos a nuestros usuarios a mantener un contenido y vocabulario adecuado y apegado a las leyes.
El Universal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios aquí publicados son responsabilidad de quién los escribe.
El Universal no permite la publicación de mensajes anónimos o bajo seudónimos.
El Universal se reserva el derecho de editar los textos y de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje no apropiado y/o que vaya en contra de las leyes venezolanas.
ESPACIO PUBLICITARIO
ESPACIO PUBLICITARIO
Síguenos desde:
fotter clasificados.eluniversal.com Estampas
Alianzas
fotter clasificados.eluniversal.com Estampas
cerrar