Nadal, Barty y Osaka jugarán este miércoles en la cancha Rod Laver de Melbourne
Se enciende el abierto de Australia y los mejores tenistas se preparan
Melbourne.- La número 1 del mundo Ashleigh Barty, la vigente campeona Naomi Osaka, así como Rafael Nadal y Alexander Zverev vuelven a escena este miércoles en la canchaa Rod Laver para la tercera jornada del Abierto de Australia.
Nadal tratará de dar un paso más hacia su 21º título de Grand Slam ante el alemán Yannick Hanfmann.
La japonesa Osaka dará inicio al turno de tarde, y su partido antecederá al del alemán Zverev.
Programa de los principales partidos del miércoles en el Abierto de Australia:
Nadal tratará de dar un paso más hacia su 21º título de Grand Slam ante el alemán Yannick Hanfmann.
La japonesa Osaka dará inicio al turno de tarde, y su partido antecederá al del alemán Zverev.
Programa de los principales partidos del miércoles en el Abierto de Australia:
Rod Laver Arena:
Martina Trevisan (ITA) - Paula Badosa (ESP/cabeza de serie 8)
Ashleigh Barty (AUS/1) - Lucia Bronzetti (ITA)
Yannick Hanfmann (GER) - Rafael Nadal (ESP/6)
Madison Brengle (USA) - Naomi Osaka (JPN/13)
Martina Trevisan (ITA) - Paula Badosa (ESP/cabeza de serie 8)
Ashleigh Barty (AUS/1) - Lucia Bronzetti (ITA)
Yannick Hanfmann (GER) - Rafael Nadal (ESP/6)
Madison Brengle (USA) - Naomi Osaka (JPN/13)
Alexander Zverev (GER/3) - John Millman (AUS)
Margaret Court Arena:
Harmony Tan (FRA) - Elina Svitolina (UKR/15)
Soonwoo Kwon (KOR) - Denis Shapovalov (CAN/14)
Barbora Krejcikova (CZE/4) - Xiyu Wang (CHN)
Qinwen Zheng (CHN) - Maria Sakkari (GRE/5)
Gaël Monfils (FRA/17) - Alexander Bublik (KAZ)
John Cain Arena:
Tereza Martincova (CZE) - Camila Giorgi (ITA/30)
Madison Keys (USA) - Jaqueline Cristian (RUM)
Stefan Kozlov (USA) - Matteo Berrettini (ITA/7)
Hubert Hurkacz (POL/10) - Adrian Mannarino (FRA)
KIA Arena:
Victoria Azarenka (BLR/24) - Jil Teichmann (SUI)
Tallon Griekspoor (NED) - Pablo Carreño (ESP/19)
Belinda Bencic (SUI/22) - Amanda Anisimova (USA)
Mackenzie McDonald (USA) - Aslan Karatsev (RUS/18)
1573 Arena:
Sara Sorribes (ESP/32) - Marta Kostyuk (UKR)
Bernarda Pera (USA) - Jessica Pegula (USA/21)
Carlos Alcaraz (ESP/31) - Dusan Lajovic (SRB)
Pedro Martínez (ESP) - Cristian Garín (CHI/16)
Margaret Court Arena:
Harmony Tan (FRA) - Elina Svitolina (UKR/15)
Soonwoo Kwon (KOR) - Denis Shapovalov (CAN/14)
Barbora Krejcikova (CZE/4) - Xiyu Wang (CHN)
Qinwen Zheng (CHN) - Maria Sakkari (GRE/5)
Gaël Monfils (FRA/17) - Alexander Bublik (KAZ)
John Cain Arena:
Tereza Martincova (CZE) - Camila Giorgi (ITA/30)
Madison Keys (USA) - Jaqueline Cristian (RUM)
Stefan Kozlov (USA) - Matteo Berrettini (ITA/7)
Hubert Hurkacz (POL/10) - Adrian Mannarino (FRA)
KIA Arena:
Victoria Azarenka (BLR/24) - Jil Teichmann (SUI)
Tallon Griekspoor (NED) - Pablo Carreño (ESP/19)
Belinda Bencic (SUI/22) - Amanda Anisimova (USA)
Mackenzie McDonald (USA) - Aslan Karatsev (RUS/18)
1573 Arena:
Sara Sorribes (ESP/32) - Marta Kostyuk (UKR)
Bernarda Pera (USA) - Jessica Pegula (USA/21)
Carlos Alcaraz (ESP/31) - Dusan Lajovic (SRB)
Pedro Martínez (ESP) - Cristian Garín (CHI/16)
Siguenos en
Telegram,
Instagram,
Facebook y
Twitter
para recibir en directo todas nuestras actualizaciones